|
23.05.2018 | 21:30
2117

Нурсултан Назарбаев открыл в Астане выставку вооружений КADEX-2018

Нурсултан Назарбаев открыл в Астане выставку вооружений КADEX-2018

Делегаты из стран ближнего и дальнего зарубежья съехались в Астану на выставку военно-технического вооружения КADEX-2018. Около 300 иностранных компаний из 28 стран мира изъявили желание стать участниками экспозиции. По традиции, большой форум военной техники открыл Нурсултан Назарбаев.

Уже пятый раз КADEX собирает в Астану отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли. 124 единицы сухопутной, 18 наименований авиационной техники и беспилотников. На выставке работают 10 павильонов, среди них три отдельных от Турции, Китая и России. Открывая экспозицию Глава государства напомнил гостям выставки, что наша страна хоть и является мирной, но, большое значение придает развитию армии и вооружения, в частности, оборонной промышленности.

«В то же время оборонная сфера вооруженных сил является одним из приоритетов государства. За эти годы KADEX стал масштабным событием и одной из эффективных площадок по укреплению оборонного потенциала и развитию военно-промышленного сотрудничества между странами», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Сегодня на выставке не только демонстрировали мощь армии, а еще подписывали деловые контракты на крупные суммы. Это, по мнению президента, способствует развитию международной кооперации и партнёрства между отечественными и зарубежными предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Привлечет инвестиции, увеличит экспортный капитал и конкурентоспособность экономики в целом. Не мог не отметить Глава государства и активно развивающемся в космическом направлении партнёрства с Россией.

«На выставке демонстрируются передовая продукция, лучшие достижения казахстанских и зарубежных предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли. Представлены разработки ведущих конструкторских бюро в области информационной безопасности. В этом году для участия в выставке прибыли официальные делегации 40 стран и 108 глав иностранных компаний», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Сразу после выставки Нурсултан Назарбаев принял министра обороны соседней России. Говорил Президент с Сергеем Шойгу о сотрудничестве в той самой оборонной сфере. Укрепление межгосударственных связей между двумя странами приоритетное направление, отметили стороны. Нурсултан Назарбаев также встретился с главами оборонных ведомств членов ОДКБ. Президент подчеркнул, что в мире и регионе сохраняется сложная военно-политическая обстановка.

«Надо уделять особое внимание практическим мерам военно-технического сотрудничества, использовать для этого надо в частности возможности выставки, которая является единственной в Центрально-Азиатском регионе», - сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев..

Говорили на встрече членов ОДКБ также о выработке эффективных мер в вопросе информационной и кибербезопасности. Вопрос противодействия международному терроризму тоже был на повестке дня. В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что Совет министров обороны и Комитет секретарей советов безопасности внесут значительный вклад в решение общих задач ОДКБ.

Анвар Шалекенов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы» Астана.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир