|
08.06.2018 | 21:49
1426

Нурсултан Назарбаев встретился в Пекине с крупнейшими китайскими бизнесменами

Нурсултан Назарбаев встретился в Пекине с крупнейшими китайскими бизнесменами

Крупнейшие предприниматели Китая выразили заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими коллегами. С капитанами бизнеса в Пекине встретился президент Нурсултан Назарбаев и лично рассказал им об инвестиционной привлекательности страны.    

Второй день пребывания Нурсултана Назарбаева в Поднебесной оказался столь же насыщенным. Можно сказать, визит был расписан по минутам. Началось все с возложения цветов к Памятнику народных героев. Это в Пекине. Глава государства почтил память тех, кто отдал свои жизни во время революционного движения Китая в период с Первой опиумной войны 1840 года, то есть до основания Китайской Народной Республики в 1949 году.

После возложения цветов Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. Китайский чиновник уверен: государственный визит казахстанского Лидера плодотворный. А подписанные двусторонние документы принесут Казахстану неплохие дивиденды.

«Китай сегодня стал одной из самых больших и ведущих экономик мира. Быстро внедряются инновации, увеличиваются инвестиции в науку. Ваша страна вступила на совершенно новый путь своего развития», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

«Постоянно возрастает авторитет вашей страны в мире и регионе. Ваше государство проложило себе дорогу к свету, как у вас говорят - Нурлы жол». Как ваш друг и ваш сосед, Китай искренне рад успехам Казахстана», - отметил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

Ну, а после состоялась самая обсуждаемая и ожидаемая встреча Нурсултана Назарбаева с акулами китайского бизнеса. В рамках встречи Лидер страны наградил председателя Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой компании Ван Илиня орденом «Достык». Им награждаются те, кто плодотворно работал во имя дружбы и сотрудничества между народами.

«При Президенте Республики Казахстан действует Совет иностранных инвесторов, который регулярно собирается один раз в год. Одним из его членов является руководитель компании CNPC господин Ван Илинь, которого я сегодня наградил орденом дружбы за его работу, за успешную работу компании. Давайте его поздравим», - сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

Кстати, возможно, председатель КНР Си Цзинпин посетит Казахстан с государственным визитом. Ведь буквально накануне Нурсултан Назарбаев пригласил своего коллегу в нашу страну. Кстати, китайская сторона заинтересована в поставках экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции на свой рынок.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир