|
08.11.2016 | 11:12
3411

Нурсултан Назарбаев запустил метизный завод "Токио Роуп Алматы" в режиме телемоста

Нурсултан Назарбаев запустил метизный завод "Токио Роуп Алматы" в режиме телемоста
Cразу после встречи с императором - Президент Нурсултан Назарбаев запустил метизный завод в режиме телемоста. "Токио Роуп Алматы" будет выпускать стальные сетки по уникальной автоматизированной технологии. Специальные системы от лучших японских инженеров и разработчиков будут противостоять селям и оползням. Страна Восходящего солнца, кстати, планирует активно наращивать мощности в Казахстане - уже достигнута договорённость с акиматом Алматы о создании японского индустриального парка, где будут базироваться серьёзные производственные мощности.

Даже расстояние в 5 тысяч километров - не помеха для сотрудничества и укрепления отношений. С легкой руки президента на новом метизном заводе в Алматы была запущена техника. Это единственная в мире технология производства габионов из стальной проволоки. Сверхпрочными сетками будут укреплять скальные откосы, плотины и берега селеопасных рек. Продукция будет выпускаться под брендом Made in Kazakhstan и подразумевает собой «высокое японское качество, произведенное в Казахстане».

Эта автоматизированная машина в день может выпускать до 800 квадратных метров высокопрочной стальной сетки от 4 до 12 миллиметров. Таких линий в мире всего две. Одна в Японии, вторая здесь, в Алматы. Всего объемы производства могут достигать до 5 тысяч тонн стальной продукции. Причем производители дают пожизненную гарантию. Сейчас завод заключил ряд выгодных зарубежных сделок.

Японская сторона инвестировала в предприятие 25 миллиардов тенге. Выйти на прибыль корпорация планирует уже в ближайшее время. На то и планы грандиозные: в год компания намерена продавать стальную продукцию на 50 миллионов долларов, причем поставлять товар не только в страны Центральной Азии и СНГ, но и в Саудовскую Аравию, Пакистан, Иран, Афганистан, Монголию и Индию. Выгода для города при таких объемах и суммах вполне очевидна - иностранцы оставляют здесь капитал, платят налоги и обеспечивают работой горожан.

«Сегодня в мегаполисе создаются необходимые условия для инвесторов. В этом году завершаем строительство Индустриальной зоны Алатауского района и второй очереди Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий Алатау». В рамках Алматинской Карты индустриализации второй пятилетки реализуется 80 проектов на 175 млрд. тенге с созданием 11 тыс. новых рабочих мест. Уже запущено 20 предприятий. В городе в текущем году привлечено 10 транснациональных компаний», – отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Сами японцы признались: поиски дислокации нового завода заняли у них несколько месяцев. Свой выбор они остановили на Алматы из-за благоприятного инвестклимата. Большую роль сыграла и экономическая стабильность в стране. В этом году Казахстан совершил рывок в рейтинге всемирного банка «Doing business», заняв 35 место. Мы расположились между Японией и Румынией, опередив Россию, Бельгию, Италию, Грецию и Люксембург.

«В Алматы созданы все условия для успешного ведения бизнеса. Мы благодарны за помощь правительству страны и руководству города. Наш совместный проект действительно уникален. Оборудование, которым оснащен этот завод, в 5 раз мощнее своего аналога в Японии. Открытие этого производства стало отправной точкой в нашем сотрудничестве. На первом этапе инвестиции достигнут 10 млн. долларов, на втором и третьем этапах мы планируем в течение 5 лет расширение производства с инвестициями до 70 млн. долларов для выпуска широкой линейки стальной и метизной продукции», – подчеркнул председатель правления «TOKYO ROPE MFG.CO.LTD» Шигето Танака.

Японцы, к слову, настроены на серьезное и долгосрочное сотрудничество. В ходе телемоста был подписан меморандум по созданию делового клуба и японского индустриального парка, где будут базироваться их производства.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов, Гибрат Бакаев, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир