|
04.09.2018 | 18:09
3139

О развитии мегаполиса рассказал Президент РК во время визита в Алматы

О развитии мегаполиса рассказал Президент РК во время визита в Алматы

С рабочим визитом в Алматы прибыл президент страны Нурсултан Назарбаев. Приезд главы государства ознаменовался рядом знаковых заявлений. К примеру, людям необходимо позволить строить дома вокруг города, так как центр уже перенасыщен. На совещании с руководством города Нурсултан Назарбаев сделал акцент на будущем развитии мегаполиса. По его словам, урбанизация в Казахстане приближается к отметке 60 % и, в первую очередь, она касается именно Алматы.

«Хотим мы или не хотим, люди все равно будут ехать сюда, в Алматы. Вот как нам справиться с этим потоком? Вот это в генплане и о будущем развитии города надо думать. Конечно, внутри здесь нет уже места. Надо дать людям возможность строить собственные дома и дать приусадебные участки где-нибудь. И тогда они и себя будут обеспечивать, и комфортно жить», - сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

О будущем города позаботится и современная система - президент успел оценить ее во время визита в научно-исследовательский институт «Алматыгенплан». Здесь заработал ситуационный центр, в который интегрированы 10 городских и республиканских систем. В режиме реального времени ведется анализ по автотрафику, объему пассажиропотока общественного транспорта, по загруженности школ и детских садов. Собираются данные по криминогенной ситуации, мониторинг исполнения бюджета и даже разрабатываются различные модели управления городом. За 2 года планируется интегрировать еще 27 систем и баз данных. Такие центры, к слову, работают в Нью-Йорке и Сингапуре.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир