|
24.08.2018 | 14:20
1154

«Обнулить» очередь в спецгруппы детсадов планируют в Костанае

«Обнулить» очередь в спецгруппы детсадов планируют в Костанае

Сейчас в очереди в детские сады почти 300 малышей с разными диагнозами. Помочь в решении проблемы, говорят педагоги, готовы предприниматели, передает alau.kz.

В Костанае восемь детских садов, в которых есть специализированные группы для детей с диагнозами. В таких группах занимаются дети с положительной пробой Манту, те у кого проблемы со зрением, слухом, развитием речи и интеллекта. В особые группы ходят и аутисты, а так же детки с синдромом Дауна. Но мест в детских садах Костаная всем нуждающимся не хватает.

«В очереди на получение места в специализированных группах состоят 288 детей, что говорит о недостаточности мест для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушением интеллекта и речи. Для решения данной проблемы в перспективе необходимо рассмотреть вопрос о расширении сети специальных групп в дошкольных организациях. В том числе, и частных», — говорит руководитель Отдела образования акимата Костаная Василий Цымбалюк.

Механизм государственно-частного партнерства, говорит Василий Цымбалюк, применять решено потому, что он уже хорошо себя зарекомендовал. В рамках госзаказа 5000 костанайских малышей воспитываются в частных детсадах. Кстати, из общего числа дошкольных учреждений Костаная, 65% — частные.

Всего в очереди в детсады в Костанае состоит больше 8000 детей. Остронуждающиеся в месте – около 2000.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир