|
30.06.2017 | 10:30
5352

Очереди в алматинские детские сады стали короче

Очереди в алматинские детские сады стали короче

Детских садов, работающих по программе "Балапан", становится все больше, а очереди сокращаются. Только в июне в городе открыли 3 дошкольных учреждения. Накануне новые детсады осмотрел аким Бауыржан Байбек.

Раньше этот трёхэтажный коттедж был заброшенным. Но недавно его переоборудовали в детсад. На территории даже построили детскую площадку. Бизнесмены вложили около 12 миллионов тенге. Теперь сюда приходят 35 ребятишек, чтобы получить дошкольное образование.

Детсад начал работать две недели назад. Дорогостоящий коттедж предприниматели взяли в аренду с последующим выкупом. Сегодня новое дошкольное учреждение посетил Бауыржан Байбек. Аким все удобства оценил высоко и напомнил, что бизнесменам, решившим открыть садик - государство поможет.

 «Построили в своё время коттеджи. Продать жалко, потому, что цены упали. Поэтому вовлекайте коттеджи в бизнес и открывайте детские сады, государство поможет», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Цена за пребывание одного ребёнка - 18 тысяч тенге в месяц. С учётом отдельных услуг - 30 тысяч тенге. Речь идёт о занятиях с логопедом, спортивных секциях, кружков и танцевальной студии, её, кстати, оборудовали в подвале, где раньше была бильярдная. Сделать частные детсады доступными - позволила программа «Балапан». Из общей суммы - половину оплачивает государство. Пользоваться льготами могут и очередники. Здесь принимают детей с диагнозом ДЦП. 

 «Детки начали приходить, был у нас резерв вспомогательный. Дети приходили, мест не было и поэтому мы решили открыть второй детский сад «Айбала». И сорок детей, которые в резерве стояли, просто перешли сюда», - сообщила директор детского сада Самал Жумабекова.

В этом дошкольном учреждении, которое рассчитано на 80 детей - тоже предоставляют льготы по «Балапану». Кроме того, поддерживают многодетные семьи и малоимущих.

 «Детей принимаем с полутора лет, но есть детишки годовалые. Если мамочке срочно надо на работу, мы конечно же, берём на себя эту заботу и берём ребёночка годовалого. Помогаем маме выйти на работу, бывают такие случаи, одна воспитывает, сложно», - рассказала директор детского сада Фарида Бахтиозина.

Кроме танцевального и спортивного залов, имеется сенсорный кабинет. В релакс-комнате дети могут - посмотреть мультики и послушать песни.

 «Провела много бесед с детьми и поняла, что им очень интересно будет, именно создать такую комнату психологической разгрузки, много детей, они ходят на эмоциях, у них переживание. Когда они приходят в детский сад, у них бывает такая небольшая адаптация и через мой кабинет они спокойно проходят эту адаптацию, чтобы пребывать в нашем детсаде», - сказала воспитатель Эльвира Магсумова.

 Одно из самых интересных и увлекательных занятий в этой комнате - песочная терапия. То есть, ребёнок, сначала рисует и тут же на экране видит своё творчество. Таких кабинетов в городе единицы. Воспитатели говорят, что после посещения детей покидают тревоги и страхи.

В 2015-ом только в Ауэзовском районе построили 7 детсадов на 800 мест. Государство потратило более 2 миллиардов тенге на стройку, ещё 150 миллионов тенге на техоснащение, 300 миллионов тенге - ежегодное содержание. В прошлом же году за счёт инвесторов открыли - 21 частных садика на 650 мест, из них 450 предоставили по программе «Балапан». При этом, удалось сэкономить миллиардные средства из госбюджета.

Ильзат Акчурин, Асет Кундакпаев, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир