|
10.05.2018 | 13:34
3281

Один из авторов дизайна тенге Тимур Сулейменов ушел из жизни

Один из авторов дизайна тенге Тимур Сулейменов ушел из жизни

Сегодня ушел из жизни гениальный дизайнер и архитектор Тимур Сулейменов. Он автор многих известных архитектурных сооружений не только в Казахстане, но и за его пределами. С автором дизайна тенге и памятника Абаю в Москве, алматинцы простятся завтра. Панихида пройдёт в 10 часов в музее имени Кастеева.

Этот задорный ролик сняли друзья Тимура Сулейменова пять лет назад на его 70-летний юбилей. Именно таким помнят и запомнят его близкие и соратники.  Он дорожил друзьями и любил дарить подарки по любому поводу, вспоминают коллеги.

Безымянную картину, подаренную Сулейменовым, президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева повесила у входа в офис и по своему нарекла  «Зимний закат». Каждый раз проходя мимо неё, она понимает, что страна потеряла гениального дизайнера, великого архитектора и хорошего человека, которого она знала со студенческих лет.  

«Пережив эту печальную минуту, все равно каждый из нас вспоминает Тимура Бимашевича , как очень светлого, очень доброго, отзывчивого, очень харизматичного, яркого человека. Действительно, это был архитектор до мозга костей, настоящий творческий человек. Был очень открытым, он был наверное самым публичным архитектором», - поделилась президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева.

По словам коллег, Тимур Сулейменов создал и более четверти века возглавлял Союз дизайнеров Казахстана. Вывел деятельность организации на высокий уровень. Многие из известных архитекторов учились мастерству у Сулейменова.

«Я начинал свою творческую биографию у него в мастерской в "Казгорсстройпроекте". В то время мы работали над большими проектами развития города Жанатас, Джамбул - сейчас Тараз, по Алматы, ну и одна из таких больших, значимых работ, которая сыграла в его биографии, значимый след и в последующем определила его творческую направленность, это была работа над генеральным планом, потом проектом детальной планировки охранной зоны мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи в городе Туркестане», - сказал заслуженный архитектор Казахстана Габит Садырбаев.  

Тимур Сулейменов родился 14 февраля 1943 года в Южно-Казахстанской области. В 1970 году окончил Казахский политехнический институт. За свою творческую жизнь стал автором и соавтором многих знаковых сооружений по стране. В Алматы под его авторством воздвигнут памятник «Рассвет свободы», посвященный желтоксановцам, также он автор дизайна дома торжеств «Салтанат».





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дизайнер тенге
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир