|
26.07.2018 | 15:49
2335

Огромный волосяной шар полностью заполнил желудок девочки в Актау

Огромный волосяной шар полностью заполнил желудок девочки в Актау

Мангистауские врачи удалили из желудка местной школьницы волосяной шар весом в более чем три килограмма.

Как передает региональный портал lada.kz со ссылкой на заведующего хирургическим отделением областной детской больницы Султанбека Тумашева, волосы занимали почти весь желудок, не оставляя места для пищи.

Ребенка поместили под наркоз. В ходе операции в желудке был обнаружен плотный волосяной шар весом в 3 килограмма 560 граммов, его размер составлял 35 на 13 сантиметров.

Волосы растянули желудок, который спускался в малый таз, "хвост" образования находился в тонком кишечнике. Операция прошла успешно, врачи дают благоприятный прогноз. Сейчас пациентка отличается хорошим аппетитом за счет растянутого желудка.

Мама школьницы рассказала, что дочь проглатывала кончики волос в течение многих лет. В последние два-три года девочка жаловалась на рвоту, она стала бледной, худела, вместе с тем, размеры живота все увеличивались. В ходе обследования выяснилось, что причиной недомогания стал огромный волосяной шар в желудке.

Как пояснил Султанбек Тумашев, дети, которые привыкли "поедать" волосы, годами копят их в желудках. Это приводит к тому, что пища не усваивается, появляется анемия.

Это второй случай в 33-летней практике хирурга. Первую подобную операцию он провел в далеком 1987 году в качестве ассистента.


Фото: Казинформ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир