|
28.04.2017 | 10:26
2349

Около Алматы до конца года намерены посадить 35 000 яблонь нового вида апорта

Около Алматы до конца года намерены посадить 35 000 яблонь нового вида апорта

Апорт устойчивый к вирусам вывели казахстанские аграрии и уже приступили к возрождению легендарного сорта. До конца года планируется посадка 35-ти тысяч яблонь нового вида. Накануне окрестности Алматы украсили первые саженцы.

 «Если вокруг оглянетесь, то визуально сад  выглядит,  как яблоневый. На самом деле это уже больные деревья вокруг, это дрова. Кроме того,  эти дрова надо правильно утилизировать. Отвозить и сжигать на специальные могильники. Потому что 99% этих деревьев это цитоспороз и бактериальный ожог. Это зараза, которая распространяется вокруг. Поэтому надо быть честным и сказать себе - давайте все это вырубим и посадим новые деревья», - сказал предприниматель Топжар Джамалбеков.

Но трудности подстерегают еще на первом этапе - процесс вырубки и утилизации не простой. Чтобы ликвидировать даже одно больное дерево, необходимо заполучить целую стопку разрешительных документов.

 «Чтобы выкорчевывать деревья, чтобы получить разрешение, нужна лесопатологическая экспертиза. Но как я вижу, у компании уже есть эта экспертиза. И я хочу этот документ посмотреть. Это очень, я считаю, профессиональный подход. Потому, что каждое дерево должно быть пронумеровано, должно быть обосновано - оно действительно больное, стоит ли его вырубать или нет. Потому что, вы сами знаете, сколько лет бесконтрольно уничтожались деревья, здоровые прекрасные деревья», - сказал член Общественного совета Бекнур Кисиков.

Основу будущего сада начали  закладывать в районе Бутаковки. Горожане от мала до велика брали в руки лопаты и занимались посадкой саженцев. На 17 гектарах было высажено 200 яблонь нового вида. По словам экспертов, этот апорт способен противостоять вирусам.

 «Два вида апорта будет высаживаться, это так называемый алматинский апорт, кроваво-красный, и александрийский апорт. Апорт только на восьмой-девятый год начинает плодоносить. Наша основная задача сейчас заложить этот сад и вырастить его», -  сказал агроном Самир Исмаилов.

В предгорьях Алатау в ближайшее время появятся большие сады знаменитого на весь мир алматинского апорта. По словам экспертов, вес   одного яблока с этого урожая будет составлять более одного килограмма.

До конца года ещё на двух участках в окрестностях мегаполиса создадут яблоневые сады. В общей сложности планируется посадить около 35 тысяч саженцев. На проект по возрождению апорта потратят порядка 400-от миллионов тенге частных инвестиций.

Ернур Досжанов, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир