|
03.04.2018 | 21:26
2184

Операция "Каникулы": полицейские задержали более 400 несовершеннолетних в Алматы

Операция "Каникулы": полицейские задержали более 400 несовершеннолетних в Алматы

В Алматы завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Каникулы».  Две недели ювенальная полиция города проверяла ночные игровые и увеселительные заведения, чтобы уберечь детей от преступлений.  За это время инспекторы выявили 442 правонарушения и почти столько же несовершеннолетних доставили в районные УВД. В эти выходные вместе с полицией в рейд отправилась и наш корреспондент Айбану Анарбаева и увидела, как гуляют подростки и в каких условиях проживают некоторые подопечные полиции.  

Застолье в одном из кафе в Турксибском районе. День рождения отмечает 17-летний юноша, но поздравляют его по-взрослому - с 40-градусным горячительным.  

«Я не знала, я не проверяла, честно говорю. Они пришли в девять часов, сели. Они взяли у нас четыре колы, я могу показать даже их заказ, там четыре колы. Как они пронесли водку. я даже не знаю». -оправдывалась администратор кафе Зарина Мусаева.

Таким гостям оказался не рад не только именинник, но и его друзья - тоже несовершеннолетние. После проведения теста на алкоголь, всех доставили домой. Родителей оштрафовали, также, как и владельцев заведения.

«В отношении владельцев материал будет направлен в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы для привлечения их  к административной ответственности, за допущение нахождения детей в увеселительном заведении в ночное время, именно после 22 часов, без сопровождения законных представителей», - сказала начальник ювенальной полиции ДВД г. Алматы Лейла Алипбаева.

В компьютерном клубе по улице Шолохова полицейских тоже никто не ждал. Здесь в игровом зале инспекторы заметили 13-летнего подростка, которого привели поиграть родственники. Они рассказали, что мальчик приехал из Туркестана на каникулы вместе с бабушкой. 

Бабушка должна быть здесь вместе с доверенностью. Так как нет ни доверенности, ни бабушки, вы никакой ответственности не несете.

Ребенка передали бабушке, после того как инспекторы увидели доверенность и оштрафовали взрослых. А материалы дела передали в ювенальный суд, чтобы привлечь к ответственности владельцев компьютерного клуба.

В эту ночь полицейские решили проведать и подопечных, которые живут в неблагополучных семьях. Они наведались в квартиру одной из пятиэтажек микрорайона Жулдыз 1.

Здесь проживает семья с тремя детьми. Один из них, по словам полицейских, 11-летний мальчик, частенько пропускает уроки.

«Материалы в отношении родителей детей направлены на рассмотрение в Межведомственную комиссию по защите прав детей акимата Турксибского района, для принятия соответствующих мер. Потому что, вы сами видели. полнейшая антисанитария, дети в таких условиях жить не могут». - отметила начальник ювенальной полиции ДВД г. Алматы Лейла Алипбаева.

В маленьком домике на улице Донентаева, ситуация не лучше. В комнатке не более пяти квадратов проживают четыре человека - двое маленьких детей, их мама и бабушка. Никто из них не скрывает, что именно алкоголь загнал их в такую сложную жизненную ситуацию. 32-летняя мать двоих детей, говорит, что подрабатывает на автомойке, чтобы содержать семью.

За время ночного рейда в районные УВД полицейские доставили более 70-ти несовершеннолетних, которые гуляли без надзора родителей.

Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев ТК «Алматы».    

 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир