|
22.08.2018 | 14:48
4259

Оптимизация: 7 малокомплектных школ закрыты в селах Павлодарской области

Оптимизация: 7 малокомплектных школ закрыты в селах Павлодарской области

В Прииртышье этим летом прошла оптимизация основных и средних школ с малочисленным контингентом, передает pavlodarnews.kz. Об этом на пленарном заседании августовской конференции педагогов сообщил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев.

- На сегодняшний день особенностью системы среднего образования региона является преобладание малокомплектных школ, - уточняет спикер. - На конец учебного года из 371 общеобразовательной школы 234 (63%) считались малокомплектными. В летний период из-за отсутствия контингента в малонаселённых сёлах закрыто семь школ, в том числе пять начальных. Кроме того, на местах принимаются меры по оптимизации сети основных и средних школ с малочисленным контингентом.

Как отметил заместитель акима области, сегодня годовое содержание одного ученика в малокомплектной школе обходится государству от 400 тысяч до 3,8 млн тенге.

- В целях устранения неэффективного использования бюджетных средств необходимо принять меры по укрупнению школ, развитию ресурсных центров, открытию пришкольных интернатов, - говорит Мейрам Бегентаев. - Независимо от места проживания, наши дети должны иметь доступ к современному и качественному образованию.

фото pavlodarnews.kz



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир