|
24.10.2017 | 18:16
7040

Оралманы жалуются на притеснения со стороны китайских властей

Оралманы жалуются на притеснения со стороны китайских властей

На притеснения со стороны властей Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китая жалуются оралманы и их родные. В частности, по словам этнических казахов - им отказывают в предоставлении визы, отбирают паспорта и даже без причин сажают за решетку.

 «Только за то, что требовали свои человеческие права — вот связаться с родственниками, которые живут в Казахстане или за намерения переехать в Казахстан, или вот читали намаз просто, за такие человеческие требования правительство СУАР подвергает жестокому преследованию», - сказал политолог Марат Токашбаев.

И это далеко не полный список, говорит политолог. Чтобы не быть голословным приводит конкретные примеры - сломанных человеческих судеб. 

 «Вот, например, Омирзак Маканов 80-го г.р. Барьбунского района, его местная полиция избила, он на месте скончался, Зейнолла Рахымжан   1963 г.р. из Арасанского района он подвергался пыткам и ему дали почти 14 лет под предлогом того, что он казахстанский шпион», - сказал политолог Марат Токашбаев.

Этот список, по словам общественников и родных, можно перечислять бесконечно. Здесь имена тех, чьи родные смогли предоставить данные общественникам. Как говорят родственники, ни во время ареста, ни в суде им не предоставили никакой информации. 

 «В Китае моего мужа осудили на 13 лет. Его обвинили в том, что он якобы казахстанский шпион, из-за того, что он приезжал сюда в гости к родственникам. Вот в сентябре его должны были выпустить, но арест продлили еще на год. В связи с чем не объяснили. Я куда только не обращалась за помощью, но все остается без изменений», - поделилась Фарида Кабылбек.

 «Мой отец сейчас тоже находится в тюрьме в Китае. Его арестовали, примерно 4 месяца назад, как раз тогда он собирался приехать ко мне в гости. По словам моей сестры, которая проживает там, ему дали 10 лет лишения свободы. Задержание объяснили тем, что он часто выезжал в Казахстан и то что я - его сын - поменял гражданство», - сообщил Жаркынбек Жумадан.

На сегодня в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе проживает около 2 миллионов казахов. Раньше, по словам оралманов, они спокойно изучали родной язык в школах, соблюдали свои обычаи и традиции. И вот буквально с весны, по их словам, ситуация кардинально изменилась.  

 «Идет такой тотальный процесс китаизации школ. В СУАР находится около 1,5 тыс. казахских школ с недавнего времени они уже большей частью переходят на китайский язык. Казахский язык обучается несколько часов в неделю. Остальные науки, естественные преподаются на китайском языке. Тоже самое мы видим и в религиозных позывах, традициях, обычаев», - сказал политолог Расул Жумалы. 

Оралманы рассказывают, что не могут получить визу, чтобы поехать и навестить родственников в Китае. У тех, кто смог пересечь границу, якобы отобрали паспорта. Общественники, к которым они обратились за помощью, собираются написать официальное письмо правительству КНР. Люди считают, что всё происходящее - это произвол местных властей. В МИДе Казахстана о данной ситуации знают.

 «Вы знаете во время последнего Всемирного курултая казахов Глава государства дал конкретное поручение МИДу и другим ведомствам, если будут подниматься такие проблемы, то сразу же решать их в двустороннем порядке.  Поэтому если к нам поступит официальное заявление мы обязательно свяжемся с коллегами из соседней страны», - сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир