|
22.11.2017 | 16:43
2026

Отказаться от трудовых книжек казахстанцы смогут уже в следующем году

Отказаться от трудовых книжек казахстанцы смогут уже в следующем году

Отказаться от трудовых книжек казахстанцы смогут уже в следующем году. В пилотном режиме проект запустят в одной из областей страны. Кстати, в стране внедряют несколько таких новшеств по переходу всех привычных услуг в электронный формат. Цифровизации подвергнутся еще биржи труда и медико-социальная экспертиза.

На базе единой электронной биржи труда будет создана система ведения профиля работника и учета трудовых договоров. Переведенные в электронный формат трудовые договора позволят исключить бумажные трудовые книжки, получить информацию о формальной занятости граждан, которая будет включать только дату заключения договора, вести профиль работника в онлайн-режиме и подтверждать его компетенцию», - сказала министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Еще одно новшество: электронная биржа труда. Она заработает тоже в 2018 году. Тем самым в профильном ведомстве надеются увеличить количество трудоустроенных граждан. Кроме того, модернизации подвергнется и процесс присвоения группы инвалидности - подать заявление можно будет также в онлайн режиме.

 «Очень много обращений граждан, они касаются правильности установления инвалидности. Заявления на установление инвалидности будут поступать в электронном виде через Egov. Во-вторых, система не предполагает личного участия заявителя. Заявления будут распределяться среди экспертов без привязки к заявителю, а врачи-эксперты не будут знать, чье дело они рассматривают», - сказала министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир