|
16.08.2018 | 11:26
1214

Перепись населения-2019 в Казахстане пройдет в электронном формате

Перепись населения-2019 в Казахстане пройдет в электронном формате

Перепись населения, проведение которой в Казахстане планируется в 2019 году, пройдет не в привычном бумажном, а в электронном формате, сообщили в комитете по статистике республики.

По мнению руководства Комитета, нововведение значительно упростит как саму процедуру, так и процесс обработки полученных данных, пишет портал alau.kz.

Алгоритм предстоящей переписи будет прост. Для этого нужно будет войти на сайт и пройти процедуру регистрации. Далее, указать личные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. После того, как респондент даст ответы на все вопросы и сохранит анкету, на его мобильный или почту придет сообщение о том, что перепись пройдена.

На этот раз Комитет по статистике намерен собрать, как можно больше информации о проживающих в Казахстане. Причем не только гражданах страны, но и иностранцах, приехавших на работу и временно проживающих в республике.

Помимо этого, теперь в анкетах появятся и дополнительные вопросы. Всего их будет 45.

"Расширены некоторые вопросы, к ним добавлены дополнительные. Это вопросы по миграции: планируется ли выезд из Республики Казахстан в другую страну. Вопросы занятости. Добавлены вопросы брачного состояния, то есть о прежних и нынешних браках. Вопросы по рождаемости — о датах рождения первого и последнего ребенка", — говорит главный эксперт управления Комитета по статистике РК Жанар Ахметова.

Интернет – опрос граждан на специально созданном сайте комитет по статистике намерен провести с 1 по 15 ноября следующего года. А с 15 по 30 числа, в рамках сплошного опроса, квартиры и дома граждан обойдут интервьюеры с планшетами. Если человек своевременно заполнил анкету на сайте, то повторного опроса они проводить не будут, а лишь подтвердят факт того, что перепись пройдена.

Особенное внимание уделили безопасности во время проведения переписи населения. Всего в ней будут задействованы более 30 тысяч человек, обеспеченные документами с фотографией и печатью и, специальной форменной одеждой, по которой их будет легко узнать.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир