|
17.04.2018 | 16:30
4854

Первая казахстанская девушка-пилот подняла в воздух военный истребитель

Первая казахстанская девушка-пилот подняла в воздух военный истребитель

Исторический момент для казахстанской авиации. На военном истребителе в небо взлетела первая девушка-пилот. Свой дебютный самостоятельный полёт Ардана Ботай совершила на базе учебного авиационного центра в Балхаше.

Молодой пилот Ардана Ботай очень долго готовилась к этому моменту. Ей предстоит пролететь 4 круга на истребителе и выполнить боевое задание. Волнительно еще и от того, что зачёт у неё - первой девушки в Военно-воздушных силах Казахстана, принимает сам командир части. Перед самостоятельным вылетом еще один- контрольный с инструктором. Чтобы избежать малейшей оплошности пилот должен быть готов на все сто.       

«Она одна из первых, которая пришла в лётное училище, наше Актюбинское и изъявила желание поступить. Для всех это был нонсенс. Упорство девушки, её характер, она добилась своего, хотела летать на военных самолетах, она этого добилась», - сказал командир учебного авиационного центра Тимур Есмагамбетов.

Учёба в авиационном центре и гражданской авиации, курсы пилотов в Финляндии, несколько сотен часов на легкомоторных самолётах и полсотни вылетов за штурвалом учебно-боевого «Альбатроса» - шаг за шагом Ардана упорно приближалась к детской мечте - покорить небо и стать настоящим бойцом. 2 года назад мы уже встречались с Арданой, тогда рядовой Ботай, только вступив в ряды Национальной гвардии, выполняла свой первый плановый полёт на военном Ан-26. Ей предстояло налетать, как минимум, 50 часов, чтобы войти в состав боевого экипажа.             

Звучат последние наставления, и вот наступает тот самый долгожданный момент. Девушка взлетает в небо одна и умело управляет боевым самолетом. 20-минутный полёт вписывает её имя в историю. 

«Я думаю, неважно, какой пол. Лётчику необходимо, в первую очередь, иметь желание. Я думаю, еще больше можно достичь. Есть желание и быть инструктором, если будет возможность летать на боевых истребителях», - отметила лётчик Ардана Ботай.

У Арданы, как в песне - первым делом самолёты. Небо - её стихия, и без него она себя не мыслит. Мало кто знает, что пилот мечтает еще об одном - о полёте в открытый космос.    

Салтанат Шорай, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир