|
07.12.2017 | 17:15
3140

Первые итоги Дорожной карты по поддержке молодёжи подвели в Алматы

Первые итоги Дорожной карты по поддержке молодёжи подвели в Алматы

Трудоустройство, обеспечение жильём и бесплатным образованием - первые итоги Дорожной карты по поддержке молодёжи подвели в Алматы. В ходе форума Бауыржан Байбек заявил, что в мегаполисе для молодых людей будут строить дома, создавать рабочие места и повышать их грамотность.

Поистине, молодёжный 2017-й открыл новые возможности для тех, кто хотел трудиться, мечтал учиться на гранте в ВУЗах и приобрести квартиру на выгодных условиях. С момента запуска Дорожной карты по поддержке молодых людей - около 8 тысяч из них нашли стабильную работу, 2,5 тысячи получили техпроф образование, ещё 3 тысячи переквалифицировались на другие специальности. Для активных и находчивых в Алматы построили Лофт-центр - по принципу одного окна. О том, какие силы вкладывала и продолжает вкладывать в развитие молодых жителей городская администрация, на форуме рассказал Бауыржан Байбек.  

«Мы выделили пять направлений работы молодёжной сферы: образование, занятость, жильё, досуг и гражданская активность молодёжи. Основной целью нашей работы - является создание системных условий для реализации творческого потенциала молодёжи, решение острых вопросов. Но при этом очень важно формирование активной жизненной позиции, уход от иждивенчества, патернализма, то есть, каждый молодой человек должен спросить, что я могу сделать для государства, а государство должно создать для этого условия», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Заботу власти проявили, когда объявили о запуске новой городской программы - «Алматы жастары». В её рамках молодые люди до 35 лет могут приобрести жильё в кредит по заниженной стоимости. Уже поступило более 6,5 тысяч заявок. До конца года 100 семей получат ключи от квартир. На реализацию программы из местного бюджета направили миллиард тенге. В ближайшие месяцы в эксплуатацию сдадут 4 общежития на 2000 мест. В планах возведение ещё 2-х домов, где смогут жить 2,5 тысячи человек.

«Ещё одно важное направление - это, конечно досуг., качественный активный досуг. Это возможность общения и творчества, важнейшие условия самореализации. Поэтому вы знаете мы сегодня меняем город, создали специальные пешеходные зоны: улица Панфилова, Жибек-жолы и площадь «Астана», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек. 

Силы и средства направят и на сокращение очередей в детсады. Этой проблемой в городе занимаются во всех районах. За два года двери распахнули 262 дошкольных учреждения. Это приблизительно 10,5 тысяч новых мест. Со слов акима, в мегаполисе больше 80% детей ходят в детские сады. Силами бизнеса ведётся строительство ещё 54-х. В ходе форума активных молодых людей наградили премиями «Жастар Жалыны».

«Я считаю, это командная работа и для нас очень важно, что мы провели большую работу в течение нескольких месяцев с открытия эволюшн парк. В рамках которого было очень мероприятий, как благотворительных, так и направленных на то, чтобы украсить улицы города. Больше всего мы гордимся нашими благотворительными мероприятиями, в частности, мы оформили детскую соцдеревню», - сказала руководитель центра молодых художников Кристина Бекмурзаева.

В ходе форума особо отметили работу молодых волонтёров, журналистов, преподавателей и бизнесменов.

Ильзат Акчурин. Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир