|
15.06.2017 | 11:36
5052

Первый в стране планетарий построят в Алматы

Первый в стране планетарий построят в Алматы

Первый в стране «Планетарий» построят в Алматы. Уникальное строение возведут в Наурызбайском районе по проспекту Абая, рядом с административным центром. Накануне проект презентовали на Инвестфоруме. По замыслу разработчиков, в новом здании будет музей космонавтики, кружки астрономии и секции для детей и школьников. «Планетарий» оснастят дорогостоящим звёздным проектором. Аппарат позволит наблюдать за небесными явлениями и телами в ночное время. Стоимость проекта оценивается в 16,5 миллиардов тенге. 

 «Нас Наурызбайский района направил в акимат города, мы там презентовали свой проект. Собственно, он был одобрен, сейчас мы готовимся к архитектурному рассмотрению, градсовет. Когда мы получим все необходимые разрешительные документы, мы готовы обеспечить за три года ввод в эксплуатацию. Для этого у нас есть основной инвестор, который обеспечивает 90% стоимости проекта», - сообщил предприниматель Евгений Момот.

В ходе Инвестфорума стало известно и о начале строительства последних двух станций первой линии метро. Это станции «Калкаман», вдоль улицы Ашимова и «Западная», которая расположится севернее перекрёстка Райымбека и Ашимова. Там же будет возведён новый автовокзал, представляющий собой транспортный пересадочный узел. В будущем на этом участке централизуют несколько видов общественного транспорта. Общая протяжённость первой линии подземки составит 13,5 километров.

 «Параллельно со строительством метро планируется полная пробивка, продолжение проспекта Абая в западном направлении. В целом имеется большой интерес, многие инвесторы, потенциальные инвесторы, задают вопрос, интересуются - и всё своё развитие своего бизнеса в нашем районе они связывают с транспортной инфраструктурой. Кроме того, ещё планируется строительство жилых домов, площадью более миллиона квадратных метров», - сказал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир