|
23.04.2018 | 21:50
3460

Победитель Алматы Марафона получил 400 000 тенге

Победитель Алматы Марафона получил 400 000 тенге

Массовым событием выходных стал традиционный Алматы Марафон. На дистанцию вышли более 14-ти тысяч участников, ещё более 16-ти тысяч пришли поддержать и поболеть за коллег, друзей и близких. В этом году маршрут организаторы решили закольцевать, поэтому старт и финиш были на площади Республики.

В воскресное утро любители здорового образа жизни от мала до велика собрались на Площади Республики в Алматы. Все кто хотел принять участие в алматинском марафоне пришли сюда исключительно в хорошем настроении.

Перед забегом спортсмены и не только разогрели мышцы в массовой разминке. Затем, седьмому по счету марафону дал старт аким Алматы Бауыржан Байбек.

Глава города отметил, что в мегаполисе уделяется большое внимание успешному развитию спорта. Стимулируется торговля спортивным оборудованием, обустраиваются велодорожки и пешеходные зоны.  Он подчеркнул, что количество людей, принимающих активное участие в спортивных мероприятиях города ежегодно растет.  

«Я надеюсь, что больше казахстанцев, больше алматинцев, у нас есть и участники из других стран, которые будут принимать участие в спортивных мероприятиях и вносить вклад в здоровый образ жизни. Всех поздравляю с этим событием», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Отмечено, что Алматы Марафон входит в пятерку крупнейших благотворительных марафонов мира. На этот раз в наш город приехали участники из Европы, Азии, Северной Америки, Австралии и соседних стран.  Кроме того, среди участников замечены знаменитые казахстанские спортсмены.

"Мы бегали в Дубаи, мы бегали в Стамбуле, могу сказать, что организация у вас не хуже. Мы приехали из Бишкека", - отметил участник марафона из Кыргызстана Анатолий Кудашкин.

«В этом году я лучше, чем год назад.  Думаю, через год я еще лучше пробегу. Все молодцы, поздравляю всех», - сказала двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике Майя Манеза.

На определенных точках дистанции дежурили медики, спасатели и полицейские. А также были выставлены пункты питьевой воды. Самих спортсменов активно поддерживали болельщики.

В этот раз правила забега немного изменили, маршрут закольцевали и финиш состоялся там же, где и старт - на площади Республики. Все участники, независимо от результатов, получили памятные медали.   Обладатель третьего места на самой длинной дистанции 42 километра получил 250 тысяч тенге, за второе место вручили сертификат на - 350 тысяч.   Победа в абсолютном первенстве досталась алматинцу Михаилу Красилову. Его время - 2 часа 33 минуты.

В этом году более 14 тысячи человек приняли участие в марафоне. Алматинцы и гости города пробежали четыре дистанции. Самую короткую преодолели дети - 3 километра. Самая дальняя составила 42 километра. В этом году приз за абсолютное первенство - 400 тысяч тенге.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир