|
04.07.2017 | 10:25
2356

Почти 2,5 млрд тенге задолжали тепловикам жители Алматы

Почти 2,5 млрд тенге задолжали тепловикам жители Алматы

Около 870 миллионов тенге задолжали алматинские тепловики поставщикам. Причина в дебиторской задолженности населения, которая составляет почти два с половиной миллиарда тенге. Работники предприятия пошли на кардинальные меры. Квартиры и дома должников полностью отключают от услуг теплоснабжения.

Неожиданный визит тепловиков вызывает недоумение у жителей. Ведь отопительный сезон закончился и, казалось бы, должны забыться и старые долги. Однако время собирать камни пришло. Из-за дебиторской задолженности физических и юридических лиц предприятие и само оказалось должником.   

 «В связи с дебиторской задолженностью имеющегося у населения, у нас свой долг возник перед поставщиками тепла. Это перед «Алматинскими тепловыми электрическими сетями» у нас порядка более 600 миллионов тенге. И перед «Алматытеплокоммунэнерго» порядка 240 миллионов тенге», - сообщил заместитель генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Алпамыс Джусупов. 

Впрочем, сюрпризом отключение воды ни для кого быть не должно. Потребителей- неплательщиков неоднократно информировали о долге, оставляли извещения. Готовы были идти навстречу и брать долг частями. Однако среди жителей есть и такие кто считает, что оплата услуг - дело хозяйское.

Отключить воду не сложно, а вот вернуть деньги - гораздо труднее. Дело доходит до суда. Вытряхивать карманы безответственных потребителей теперь будут судоисполнители.

 «С начала года нами подано 3 400 исков -  на миллиард сто миллионов тенге. Общая дебиторская задолженность 2,4 миллиарда. Мы уже больше 50 процентов исков подали. Так же хотелось население предупредить о том, что имеются правовые последствия после решения суда, вступившего в законную силу. Это ограничение на выезд из страны, аресты на имущество и другие правовые мероприятия будут проводиться частными судебными исполнителями», - рассказал   заместитель генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Алпамыс Джусупов.    

Дом номер 167 по улице Брусиловского. Задолженность жильцов составляет почти 10 с половиной миллионов тенге. Каждый находит оправдание своим долгам.     

 «Основная причина неуплаты - это безответственность потребителей. Многие считают, раз отопительный сезон закончился, то можно не платить до осени. А долг между тем набегает, затем получается круглая сумма. Есть люди, которые, действительно, не могут платить вовремя - это многодетные и малообеспеченные семьи. Кто-то ссылается на то, что платит через интернет и получается, что выходит разница между их показаниями и нашими», - сказал начальник сектора ТОО «Алматинские тепловые сети» Аслан Сагметдинов.

За один рейд тепловики отключили подачу холодной и горячей воды в 16-ти многоквартирных домах. Причем, наведываться в квартиры своих должников они намерены еженедельно.

Салтанат Шорай, Амирболат Кусайын, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»           

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир