|
26.03.2018 | 21:47
2396

Пожар в Кемерово: депутаты настаивают на проверке ТЦ в Казахстане

Пожар в Кемерово: депутаты настаивают на проверке ТЦ в Казахстане

По меньшей мере, 64 человека погибли в результате пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерове. Более десяти числятся пропавшими без вести. Ещё 84 человека пострадали, 12 из них остаются в больницах, двое - в тяжёлом состоянии. В Кемеровской области России введён режим чрезвычайного положения.

«В 16:10 поступила информация о задымлении в торгово-развлекательном центре, где находились детские игровые комнаты и кинотеатр», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Кемеровской области РФ Евгений Дедюхин.

«Сибирским региональным центром для усиления группировки, которая осуществляет ликвидацию последствий тяжёлого пожара в торговом центре в городе Кемерово, дополнительно направлена группировка в 40 спасателей с необходимым оборудованием», - сказал заместитель начальника МЧС по Красноярскому краю РФ Александр Еремеев.

Пожар произошёл днём в воскресенье. Локализовать открытое пламя удалось лишь сегодня утром. Сгорела площадь в 1200 квадратных метров. Частично обрушились перекрытия. Российские СМИ со ссылкой на региональные службы технадзора сообщили, что причиной трагедии могла стать неисправная электропроводка. Однако это лишь одна из версий. Рассматриваются также поджог и неосторожное обращение с огнём. Ранее местные власти предположили, что пожар мог начаться в детской батутной комнате после того, как кто-то из детей принёс зажигалку. Также выяснят, почему не сработала пожарная сигнализация. Следователи уже задержали и допросили четверых человек, в том числе главу управляющей компании, обслуживающей торговый центр.

«Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за причинение смерти по неосторожности, нарушений требований пожарной безопасности, а также оказание услуг. не отвечающим требованиям безопасности», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.  

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину. А казахстанские депутаты, между тем, призвали провести комплексную проверку торговых центров в наших городах.  

«Вижу, что у нас, например, экспертиза строительная периодически переходит из одних рук в другие, от одних стандартов к другим стандартам. И поэтому, конечно, я считаю, что необходимо провести вообще по всей стране на фоне вот этого события мониторинг - в каком состоянии у нас находятся эти учреждения, потому что это связано с безопасностью огромного количества людей», -отметила депутат мажилиса парламента РК  Ирина Унжакова.  

«Случилась беда, как обычно бывает. Конечно, для нас это тяжёлый урок у соседей, но всё-таки урок, из которого надо сделать свои выводы. Работают наши службы контроля, есть пожарные инспекции, есть другие контролирующие организации, которые должны заниматься безопасностью наших всех объектов - не важно, они торговые или какие бы не были, жилые или какие-то здания», - сказал депутат мажилиса парламента РК Ахмет Мурадов.  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир