|
11.07.2017 | 10:37
1405

Подозреваемого в совершении смертельного ДТП не выпустили под залог

Подозреваемого в совершении смертельного ДТП не выпустили под  залог

Водителя, сбившего насмерть полицейского близ Алматы - отказались выпустить под залог. Об этом сообщили родные подозреваемого – 58-летнего Рахымжана Есенбаева. Какую конкретно сумму предложили за его свободу - адвокат Бакытжамал Казбекова не уточнила. Но рассказала новые подробности той трагедии.

Оказывается, подозреваемый Рахымжан Есенбаев сначала был свидетелем. Он даже помогал полицейским делать разметки на месте происшествия. Кто, как и куда ехал. Но потом на него надели наручники.

Изначально, говорили, что он создал аварийную ситуацию, но теперь ему инкриминируют уголовную ответственность за аварию, повлекшей смерть человека.

История же второго водителя вызывает всё больше вопросов.

Апелляционную жалобу родных водителя Рахымжана Есенбаева, подозреваемого в совершении смертельной аварии - оставили без удовлетворения. Судья своё решение мотивировал тем, что необходимо дождаться результаты экспертиз. Поэтому пока 58-летнему Рахымжану Есенбаеву придётся остаться под стражей. Впрочем, сторона защиты уверена, что полицейские задержали не того человека.

 «Почему-то никаких доказательств в отношении Есенбаева нет. Он не совершал наезд, во-первых. Во-вторых, он подчинился требованию сотрудника полиции. Если бы сотрудник полиции не останавливал бы, он ехал по своей дороге и всё. Здесь аварийную ситуацию создали, сами работники полиции. Никаких доказательств нет, поэтому его под стражду взяли», - рассказала адвокат Рахымжана Есенбаева Бакытжамал Казбекова.

 Со дня ДТП, в котором погиб сотрудник СОБРа Жандос Нургазиев, прошло больше двух недель. Однако только сейчас всплывают новые подробности той трагедии. Родные водителя грузовика Рахымжана Есенбаева, подозреваемого в совершении аварии, заявили, что истинный виновник трагедии ходит на свободе. Это некий Андрей Бедусенко. Он якобы находится под подпиской о невыезде. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Ранее в ДВД заявляли, что предполагаемого виновника аварии арестовали.

 «В порядке статьи 128 уголовно процессуального кодекса РК, водитель автомашины, гражданин Б. 1987 года рождения водворён в изолятор временного содержания. Расследованием по данному делу будет вести управлением дознания ДВД города Алматы. Будут назначены все соответствующие экспертизы и исследования, которые ответят на вопрос, какой именно фактор предшествовал этой аварии», - сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В распоряжении редакции телеканала «Алматы» оказалась видеозапись инцидента. На кадрах чётко видно, как сотрудник полиции на экопосту останавливает один из двух грузовиков, которые движутся в сторону Алматы. В это время многотонная машина, которой управлял Рахымжан Есенбаев, начинает тормозить, тогда как второй грузовик продолжил движение, как предполагается сбил стоящего у обочины Жандоса Нургазиева. Со слов родных Рахымжана Есенбаева, сначала его допрашивали в качестве свидетеля, а потом решили арестовать.

«Получается, что сейчас собираются судить человека, который никого не сбивал, как это понимать. Тот, кто сбил - это гражданин Андрей Бедусенко, ходит на свободе. Хотя официальный представитель ДВД заявила, что гражданин 87-го года рождения арестован. Но это не так, я не понимаю почему они держат нашего отца», - сказала дочь Рахымжана Есенбаева Гульнур Есенбаева.

Информацию об освобождении Андрея Бедусенко и аресте Рахымжана Есенбаева в ДВД не опровергли и не подтвердили. Пока подозреваемого в совершении смертельного ДТП задержали на два месяца. Но родственники опасаются, что Рахымжану Есенбаеву могут дать реальный срок. Поэтому они написали в Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

Ильзат Акчурин, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир