|
19.03.2018 | 21:32
1888

Полгода плохая погода: прохладное и дождливое лето пообещали в Казахстане синоптики

Полгода плохая погода: прохладное и дождливое лето пообещали в Казахстане синоптики

Прохладное и дождливое лето прогнозируют в Казахстане синоптики. За редким исключением, переменчивая погода установится на большей части страны. Зато апрель обещает быть солнечным - благодаря тёплым фронтам со Средней Азии. на севере столбик термометра поднимется до 23-х, а на юге - аж до 28-ми градусов.

«В начале и конце третьей декады ожидается похолодание. Июнь и июль ожидаются прохладными и преимущественно дождливыми, за исключением запада и юга республики, где осадков ожидается меньше нормы. В августе в большинстве областей температура воздуха ожидается около нормы, исключением станет западная часть, где прогнозируется жаркая погода с температурой выше нормы на 1-2 градуса», - сказала директор гидрометцентра РГП «Казгидромет» Марина Шмидт.

В Казгидромете также назвали условия для улучшения качества прогнозов. Синоптикам не хватает специальных радаров для наблюдений. По принятой программе модернизации, оборудование начнут закупать уже в этом году, подчеркнул спикер.

«Если говорить об оснащенности, она должна быть лучше. Наблюдательная метеорологическая сеть покрывает территорию страны лишь на 70%. Также у нас есть 9 аэрологических станций, при помощи которых проводится зондирование вертикальных слоев атмосферы, желательно иметь их побольше», - отметила директор гидрометцентра РГП «Казгидромет» Марина Шмидт.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир