|
01.08.2017 | 09:57
1802

Полицейские Алматинской области разыскивают участников игры в кокпар на дороге

Полицейские Алматинской области разыскивают участников игры в кокпар на дороге

Полицейские Алматинской области разыскивают участников игры Кокпар на проезжей части. О народных забавах стало известно после обращения автоледи. В пылу азарта одна из лошадей буквально запрыгнула на капот её машины. Автомобиль, разумеется, был повреждён.

По словам очевидцев, все произошло на улице Бирлик, в поселке Кыргауылды. На этом узком участке дороги развернулась азартная игра в Кокпар.

Анастасия Кулакова в субботу вечером возвращалась с дачи домой и стала невольной свидетельницей настоящего шоу, развернувшегося прямо на трассе. От неожиданности и страха Анастасия притормозила.

 «В тот момент, когда всадники начали перетягивать барана, началась давка между лошадьми, и тут одну из лошадей выбросило на мою машину. Она запрыгнула, повредив лобовое стекло, капот бампер, причинен такой ущерб. Я на самом деле очень сильно испугалась, потому что лошадь очень большое и сильное животное. И если бы у них началась паника, то последствия могли бы быть самыми печальными. Затем после того, как я вышла, эти джигиты убежали, точно также по встречной полосе, вниз по дороге», - поделилась жительница Алматы Анастасия Кулакова.

Подсчитав примерный ущерб, Анастасия написала заявление в полицию. Девушка считает, что найти игроков в Кокпар будет не так сложно, так как на кадрах видео регистратора четко видны лица всадников.

 «Видео сейчас изучается, факт официально зарегистрирован в Карасайской районной полиции. После установления всех участников по указанному факту виновные лица будут привлечены к ответственности», - сообщил представитель ДВД Алматинской области Кубейхан Нурахмет.

К слову, полицейские уже нашли организатора соревнований, устанавливают личности самих игроков. Пока же идут поиски, местные жители утверждают, что подобные развлечения на дороге здесь происходят регулярно.

 «Раз в неделю проводят Кокпар, бывает раз в три-четыре дня. Это же зависит от каких-то радостных событий. У кого-то, например, жена родила, кто-то юбилей отмечает. Вот и организовывают игру», - рассказал житель Алматинской области Даурен Алимбетов.

Тем временем Анастасия Кулакова надеется, что личности всех игроков в Кокпар в скором времени будут установлены. И ей возместят материальный ущерб, девушка также считает, что подобные игры на проезжей части необходимо запретить, ведь под копытами разъяренных лошадей может оказаться и случайный прохожий.

Алтыншаш Смагшулова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Кокпар
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир