|
14.07.2017 | 09:50
2483

Половина автобусов для перевозки инвалидов в Алматы не соответствует нормам

Половина автобусов для перевозки инвалидов в Алматы не соответствует нормам

В Алматы половина автобусов для перевозки инвалидов не соответствует нормам. А остановки требуют дополнительной модернизации. К такому выводу пришла группа исследователей, работающая под эгидой ООН. Проверяющие несколько недель оценивали инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями. Накануне на встрече инициаторы обсудили пути решения данной проблемы.

41-летний Максим Виноградов с рождения прикован к инвалидному креслу. Без посторонней помощи - мужчина с трудом передвигается по городу. Поскольку пандусы имеются не на всех остановках, а в автобусах отсутствует специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями.

Впрочем, сейчас на остановках продолжают устанавливать пандусы. Сегодня Максим решил проверить одну из них. Из-за отсутствия порочней, заехать на остановку не получилось, как и сесть в общественный транспорт. С такими трудностями инвалиды вынуждены сталкиваться ежедневно.

Со слов общественников, для удобства инвалидов, в автобусах необходимо вернуть автоматическую систему объявления остановок. Более того, расставить специальные знаки с указанием расположения аптек, а также установить специальные звуковые светофоры. Все предложения инициативная группа намерена передать местной администрации.

Напомним, что недавно в Алматы закупили 45 новых автобусов. Новейший автотранспорт оснащён необходимым оборудованием для инвалидов. Скоро планируется приобрести ещё 300 единиц - на эти нужды выделено 11,5 миллиардов тенге.

Ильзат Акчурин, Жадыра Омаржан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир