|
02.06.2018 | 13:36
1682

Помочь в беде: алматинские юристы провели консультации для женщин с детьми в "Доме мамы"

Помочь в беде: алматинские юристы провели консультации для женщин с детьми в "Доме мамы"

Очередную консультацию юристов провели в алматинском «Доме мамы». Десятки женщин с детьми на руках противостоят семейным неурядицам, и без помощи экспертов им не обойтись - начиная от процедуры установления отцовства до оформления алиментов. В НПО, кстати, в последнее время всё чаще обращаются и мужчины.  

Элиза Абишева родилась в Узбекистане. Здесь живет уже 18 лет. За все это время она не получила гражданство нашей страны. 23-летняя девушка - мама. Ее сыну всего шесть месяцев, маленький Аят инвалид, у него заячья губа, волчья пасть. Об отце ребенка девушка предпочитает не говорить. Еще во время беременности она решила - родить и вырастить малыша несмотря ни на что. Сама.    

«Многие предлагали: зачем тебе это, ты же молодая. Сдай. Еще родишь. А тут наоборот - надо бороться за ребенка, стараться, ты молодец. Ты сможешь, ты храбрая. Моя мечта, чтобы он выздоровел, во-вторых, как нормальный человек разговаривал, чтобы не говорили, не понимаем его. А еще, чтобы все мои родные были здоровы», - сказала Элиза Абишева.  

Айжан вышла замуж с ребенком от первого брака. Но пасынок стал раздражать отчима. В итоге, семья распалась. А мальчик живет у родственников в Таразе. Его не отдают матери. Такие истории сплошь и рядом. Каждая - готовый сюжет для сериала. Проблемы женщин сегодня выслушали сотрудники департамента юстиции Алматы. Юристы занимаются установлением отцовства и матери даже оформить алименты. Домов мамы в Казахстане 25, в них проживает 268 человек. Контингент здесь от 14 до 30 лет. В основном обманутыми и брошенными становятся жительницы южных регионов, говорят общественники.    

«К нам мамочки поступают с разными проблемами, но это, в основном, наш казахский менталитет, это слово «уят», то есть не принимают родители, родители ставят своему ребенку условия, то есть ты отказываешься от ребенка, ты его оставляешь в родильном доме или кому-то отдаешь, только тогда можешь прийти домой», - отметила координатор «Дома мамы» в г. Алматы Аминат Джаппуева.

Побольше говорите с детьми, не стесняйтесь обсуждать интимные темы. Чем грамотнее дети, тем меньше ошибок совершат в молодости, советуют эксперты. Координаторам звонят и папы, мужчины, оставшиеся с детьми на руках, тоже оказываются в отчаянии. Как помочь им - меценаты будут решать позже. А пока, за пять лет проект помог трем тысячам тремстам мамочкам. Именно столько малышей не отправились в детские дома. 70% женщин возвращаются в семьи. Некоторые и вовсе, выходят замуж и удачно устраивают жизнь. Почти как на карте желаний. Ими заставлены все стены в доме.      

Это будущая я - спортивная, красивая, деловая. Вот как он пишет, хочу, чтобы он стал боксером и был такой красивый. Это подружки мои, это моя машина. Самое главное - верить и надеяться, и все сбудется.

Жанна Хабдулхабар, Нурбол Абдекеримов, ТК «Алматы»  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир