Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских

11.01.2017 в 10:06

А в аэропорту Алматы сегодня был задержан очередной нарушитель - с требующим регистрации средством самообороны. Популярность электрошокеров среди населения беспокоит алматинских полицейских. Все чаще, говорят стражи порядка, они становятся причиной больших штрафов и отмены вылетов. Только в прошлом году в аэропорту задержали свыше двухсот человек с этим средством самообороны.

Это «улов» полицейских за 2016 год. Такой арсенал электрошокеров у алматинцев всерьез беспокоит страж порядка. С электрооружием при вылете в Атырау сегодня попался и Арман, свое лицо мужчина не желает показывать. Тут же был составлен административный протокол, теперь нарушителю придётся раскошелиться на 45 тысяч тенге. К тому же, мужчина из-за непродолжительной проверки опоздал на рейс.

«У меня обнаружили электрошокер сотрудники досмотра, то что он является запрещенным я не знал. Я был по своим делам на рынке и мне предложили продавцы электрошокер я спросил, нужно ли разрешение, на что они ответили, что разрешения не надо»

Такой ответ уже до боли знаком полицейским. Они считают, что к таким последствиям приводит обычное незнание законов. Большинство людей даже не подозревают, что перевозят нелегальное оружие. А чтобы не возникло проблем нужно взять специальное разрешение на его хранение, впрочем, процедура занимает неделю, а требования такие же, как для огнестрельного.

«Вы проходите медкомиссию, что вы можете использовать данное оружие, это одна из основных причин, также дополнительно знание техники безопасности, незаконный оборот ведет к незнанию и мало ли кому он попадет в руки», – сказал старший инспектор ЛОВД в аэропорту г. Алматы Даулет Турманов.

До 2015 года электрошокеры можно было свободно хранить и носить, пока их не причислили к оружию. Сейчас полицейские за незаконную перевозку могут попросту снять с рейса согласно международным правилам. Это редкий случай, когда незнание закона, пока, освобождает от ответственности, стражи порядка ограничиваются штрафом. Но все может измениться, если казахстанцы не перестанут покупать так называемый фонарь-электрошокер на базарах, а не в специализированных магазинах. Хотя специалисты считают его лишь средством самообороны.

«В сфере оружия нужно руководствоваться принципом разумной достаточности, у нас зачастую применяется принцип избыточной осторожности - на всякий случай запретим. Я не считаю, что электрошоковое устройство требует такого жесткого контроля и таких жестких условий для его приобретения», – сказал вице-президент казахстанской оружейной ассоциации Сергей Катнов.

Бойкая торговля запрещенными предметами идет как на базарах, так и через Интернет. Цены начинаются от трех тысяч. Но пользоваться такими средствами самозащиты неизвестного производства полицейские не советуют для безопасности самих же владельцев.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»