|
28.02.2018 | 20:57
6188

Потопы в Алматинской области: в селе Туздыбастау проводят массовую эвакуацию

Потопы в Алматинской области: в селе Туздыбастау проводят массовую эвакуацию

Режим чрезвычайной ситуации, пока местного масштаба. Около тысячи жителей села Туздыбастау эвакуированы из зоны подтопления. Некоторые напросились к родственникам, другие размещены в местной школе. Ущерб от удара стихии сегодня оценил аким Алматинской области.

Чрезвычайная ситуация в селе Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, талыми водами затопило десятки дворов. На месте сейчас сосредоточены экстренные службы и спецтехника. Улица где проводятся противопаводковые работы оцеплена полицейскими.

Этот двор дома, расположенный на пересечении улиц Сыргабековой и Орынбаева, затоплен полностью. Похоже, уровень воды здесь был гораздо выше, поскольку с самого утра здесь работают коммунальщики и откачивают воду  специальным насосом. По словам хозяина дома, вода стала прибывать еще несколько дней назад, а последние два дня поток усилился.

«Около семи часов вечера я пришел с работы, вокруг было затоплено. Мы до четырех утра откачивали воду. Зашли домой и легли спать. На следующий день около двух часов затопило всю улицу. Сына и жену я вынес на руках, воды было по пояс. Семью отправил к родственникам, сам пока у друзей», - сказал Рамиль Манапов.

В доме по соседству похожая ситуация. Его хозяйка говорит, что можно было предотвратить затопление ее жилья: 

«ЧС-ник стоит, я ему говорю, высыпь мне сюда два «Камаза» щебени или чего нибудь, не зайдет ко мне вода и все. Нет, ты что? Мы с ним стоим, я вот так двери открыла и, секундное мгновенье, вода как пошла домой».

Дом Айгуль Касеновой из-за сырости, практически, пришел в негодность. Покосились мебель и стены, а пол пошел волнами. Теперь семья из шести человек переселена в местную школу.

В сельской школе для ночлега подготовили все. Одеяла и подушки принесли из дома сами учителя и родители.

«Вчера были организованы постельные принадлежности, сельчане оказали очень хорошую помощь. Сегодня мы кормили около семидесяти человек горячим питанием. В случае чего у нас есть место где принять», - отметила директор ОШ №13 с. Туздыбастау Алматинской области Куралай Конысбаева.  

Аким Алматинской области Амандык Баталов лично оценил масштабы подтопления.  Он поручил главе Талгарского района оценить ущерб и оказать всем пострадавшим необходимую помощь.  

«В районе комиссия создана, сейчас как только мы воду откачаем, в каждый дом комиссия зайдет обязательно составит акт обследования по состоянию после паводковых вод. И на основании этого акта будут сделаны снимки, фотографии и переданы в комиссию. Комиссия будет решать состояние ущерба и, соответственно, потом размер оказываемой помощи. Средства будут из бюджета и, думаю, привлечем спонсорские средства», - сказала аким Талгарского района Алматинской области Райхан Садыкова.  

В общем, в селе Туздыбастау талые воды подтопили дома на четырех улицах. На борьбу со стихией брошены 45 спецмашин и 250 спасателей. Ход противопаводковых работ глава области  пообещал контролировать лично.

Айбану Анарбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир