|
29.05.2018 | 11:02
2583

Повышение квалификации и зарплаты: в Казахстане тестируют учителей

Повышение квалификации и зарплаты: в Казахстане тестируют учителей

Надбавку к зарплате отстаивают казахстанские учителя. Кто и какой суммы достоин - определится по итогам квалификационных тестов. О завершении масштабной аттестации в Астане расскажем далее. 

Видеть за партой учителей со стажем непривычно. В народе эту аттестацию уже прозвали "тестом на выживание", ведь успешных кандидатов ждёт не абстрактное звание лучших, а вполне материальная награда - существенная прибавка к жалованию. Количество экзаменуемых более 60 000. Тесты проводятся по всей стране в 64 пунктах.

«Лишних вопросов нет. Если ты знаешь предмет, значит нет проблем. Спрашивают только твою академическую образованность. Бояться не надо», - сказал учитель Сайлау Шайкенов.

Результаты тестов озвучивать в ведомстве пока, естественно, не решаются. Но, есть те, кто успел провалить экзамен. Правда, эту информацию в МОН тщательно скрывают. 

«Сдавали спокойно, было комфортно. Никто никого не проверял. Не обыскивал, как все этого боялись. Проходили спокойно. У всех были свои места, были на руках тестники. Сдавали в бумажном варианте. Это очень удобно», - отметила учитель Светлана Собельфельт.

«От этих тестов зависит будущее. Мое. Моей семьи. Ведь обещают, что зарплата будет больше», - сказал учитель Сайлау Шайкенов.

Тесты пройдены, а вот когда по их итогам вырастет зарплата учителей пока неясно. Министр образования, кстати, пообещал, что наказывать провалившихся педагогов никто не будет.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана. 



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир