Повышение квалификации и зарплаты: в Казахстане тестируют учителей

29.05.2018 в 11:02

Надбавку к зарплате отстаивают казахстанские учителя. Кто и какой суммы достоин - определится по итогам квалификационных тестов. О завершении масштабной аттестации в Астане расскажем далее. 

Видеть за партой учителей со стажем непривычно. В народе эту аттестацию уже прозвали "тестом на выживание", ведь успешных кандидатов ждёт не абстрактное звание лучших, а вполне материальная награда - существенная прибавка к жалованию. Количество экзаменуемых более 60 000. Тесты проводятся по всей стране в 64 пунктах.

«Лишних вопросов нет. Если ты знаешь предмет, значит нет проблем. Спрашивают только твою академическую образованность. Бояться не надо», - сказал учитель Сайлау Шайкенов.

Результаты тестов озвучивать в ведомстве пока, естественно, не решаются. Но, есть те, кто успел провалить экзамен. Правда, эту информацию в МОН тщательно скрывают. 

«Сдавали спокойно, было комфортно. Никто никого не проверял. Не обыскивал, как все этого боялись. Проходили спокойно. У всех были свои места, были на руках тестники. Сдавали в бумажном варианте. Это очень удобно», - отметила учитель Светлана Собельфельт.

«От этих тестов зависит будущее. Мое. Моей семьи. Ведь обещают, что зарплата будет больше», - сказал учитель Сайлау Шайкенов.

Тесты пройдены, а вот когда по их итогам вырастет зарплата учителей пока неясно. Министр образования, кстати, пообещал, что наказывать провалившихся педагогов никто не будет.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.