|
03.04.2018 | 21:34
1588

Правительство РК выделит дополнительно 62 млрд на зарплату педагогам

Правительство РК выделит дополнительно 62 млрд на зарплату педагогам

Хорошая новость для казахстанских учителей пришла из Астаны! Правительство выделит дополнительно 62 миллиарда тенге на повышение жалования педагогов. Государственные тенге также выделят на развитие Назарбаев Университета и на раскрытие киберпреступности.

Действительно, сегодня традиционное заседание правительства с участием премьера началось с хорошей нотки. Бахыт Султанов доложился своему шефу, то есть Бакытжану Сагинтаеву, что республиканский бюджет увеличился. Такая новость не могла не обрадовать главу кабмина. Буду краток: поступление в казну увеличилось аж на 181 миллиард тенге. И сейчас составляет 8 триллионов 759 миллиардов. Из них 62 миллиарда направят на повышение зарплат учителей. 71 миллиард тенге пойдет на борьбу с киберпреступностью. Почти 32 миллиарда государственных денег отдадут на дальнейшее развитие Назарбаев Университета. На пособия для лиц, осуществляющих уход за инвалидами выделят почти 3 миллиарда.

«В основном, это поступления от экспортной и таможенной пошлин на нефть в результате увеличения цены нефти и объема добычи. Дефицит составляет 883 миллиарда тенге, или 1,5 процента к ВВП. В результате расходы республиканского бюджета в 2018 году с увеличением на 417 миллиардов тенге составят 9 триллионов 643 миллиарда тенге», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

В продолжении темы образования. Бакытжану Сагинтаеву доложились о наличии мест в детских садах. Ерлан Сагадиев рассказал премьеру, что дефицит мест в дошкольные учреждения все ещё сохраняется. Особенно в крупных городах. Самая большая очередь в детские сады в столице. 27 тысяч детей. После в рейтинге ЮКО, почти 25 тысяч мест. Тройку замыкает Алматы. Там в очереди стоят почти 23 тысячи детишек. Причина - высокая рождаемость и миграция.

«В связи с этим, акиматам необходимо выполнять конкретные ежегодные индикаторы по утвержденной дорожной карте. Данную работу необходимо усиливать через механизм ГЧП. Ведется подготовительная работа по внедрению нулевого класса. Хотелось бы сказать, что охват детскими садами детей от трех до шести лет составил 90,5 процента. Приняты новые санитарные нормы и правила. В результате этого бизнес активно начал участвовать в расширении сети дошкольных организаций», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Говорили сегодня на заседании правительства также о здравоохранении. Точнее, о цифровизации этой жизненно важной сферы. Елжан Биртанов представил всему кабмину и его главе график перехода казахстанских больниц на безбумажное документирование. Если верить министру, то поэтапное внедрение новшества стартовало ещё в январе. С апреля от бумажной волокиты откажутся Алматинская, Мангыстауская, Павлодарская, Южно-Казахстанская области. С июня на электронный формат перейдут Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Северо-Казахстанская области. А уже осенью цифровизация придет в Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую области и города Астана и Алматы.

«Для полноценной реализации всех намеченных проектов в рамках цифровизации системы здравоохранения необходимо обеспечить их, в первую очередь, IT-инфраструктурой. К настоящему моменту, из 6 283 объектов здравоохранения к сети Интернет подключены 3 050 или 51 процент. Из 97 784 рабочих мест врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой обеспечены 82 149 или 85 процентов», - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Ну, и напоследок, жителей страны будут уведомлять о скринингах через мобильные приложения и СМС. Проект реализуют в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Об этом тоже сегодня говорил Елжан Биртанов в правительстве. По словам главы Минздрава, делается это все, чтобы выявить болезнь, в основном рак на ранних стадиях.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир