|
22.03.2018 | 14:49
5305

Празднование Наурыза собрало на площади "Астана" десятки тысяч гостей

Празднование Наурыза собрало на площади "Астана" десятки тысяч гостей

Главные народные гуляния в Алматы проходят на площади «Астана». В самой гуще событий сейчас находится моя коллега Алтыншаш Смагулова. Приветствую, Алтыншаш, что сейчас происходит на площади?

- Добрый день Ромина! Начну, наверное, с того, что официальная часть мероприятия к этому часу подошла к концу. Однако концерт с выступлениями артистов продолжается. Площадь «Астана» уже по традиции для горожан стала одним из любимых мест празднования Наурыз Мейрамы. Вот и в этом году она просто переполнена, к слову, здесь сегодня готовы встретить около двухсот тысяч гостей. Отличная погода и запланированная насыщенная развлекательная программа обеспечила всем гостям праздника приподнятое настроение. Что, несомненно, придает этому месту особенную атмосферу тепла и дружелюбия. И уже по традиции старт празднованию дает аким города. Бауыржан Байбек поздравил жителей мегаполиса с этим весенним праздником и пожелал им счастья и благополучия.

«В этом году возрождению празднования Наурыза в Казахстане исполнилось 30 лет. Этот яркий праздник запрещали отмечать в советское время. Но в 1988 году при инициативе группы людей, научной интеллигенции, в то время, будучи председателем совета Министров Нурсултан Назарбаев поддержал возрождение Наурыз Мейрамы. Поэтому об этом празднике Елбасы всегда отзывается, как о мероприятии с вековой историей и началом нового года», -. сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Празднование началось с концертной программы. На масштабной сцене выступили одновременно около 10 танцевальных коллективов - это 300 артистов. Зрителям они представили хореографическую постановку «Тогыс, жана кун».

Для горожан также по традиции приготовили множество угощений. В этом году здесь проходит целый фестиваль национальной кухни.

На площади разбили и целый юрточный городок. Вниманию пришедших представили  14 интересных инсталляций - такие как кереге курак, абылайша, кос. К слову, площадь поделили на несколько зон, где  можно было посмотреть цирковые выступления, поучаствовать в народных играх. Развлечения в зонах были предусмотрены для горожан всех возрастов. Целых 17 зон были отведены мастер- классам по декоративно-прикладному искусству от известных мастеров Центральной Азии.

В развернутых шатрах можно было приобрести национальные сувениры. Концертная программа, с выступлением как казахстанских так и зарубежные артисты продлится до девяти вечера. После чего состоится грандиозный праздничный фейерверк. Думаю, что такое зрелище просто нельзя пропустить.










Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир