|
29.11.2017 | 16:14
2631

Предприниматели Сингапура помогут Алматы в развитии смарт-технологий

Предприниматели Сингапура помогут Алматы в развитии смарт-технологий

Предприниматели Сингапура помогут Алматы в развитии смарт-технологий. Договоренность достигнута в ходе рабочей поездки акима Бауыржана Байбек в островное государство. В рамках двусторонних переговоров глава мегаполиса встретился с деловыми кругами города, а также со старшим государственным министром иностранных дел, мэром юго-Восточного района Сингапура и министром торговли. 

Сокращение парковок и введение платы за использование дорог. Такие меры в борьбе с пробками используют власти Сингапура. Вынуждает высокая плотность населения, говорят эксперты. А на следующий год здесь намерены ввести программу утилизации частных авто. При этом в городе не будут регистрировать новую машину, пока на переработку не отправят другую. Делегация во главе с акимом Алматы ознакомилась с развитием транспортной системы Сингапура.

 «Для решения транспортной проблемы начали реализацию проекта «Смарт Алматы», поэтому нам очень интересен опыт Сингапура, который эту реформу проводит очень давно и эффективно. Сегодня запустили первый этап транспорт проекта БРТ. За последние 3 года мы 30 развязок построили в городе малой транспортной, еще 60% жителей пользуются электрическим транспортом.А в последние 2 года делаем большой акцент на город для пешеходов, не для машин», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

В этом году в Алматы провели масштабную модернизацию городской инфраструктуры. Треть исторического центра преобразовали в пешеходную зону. По принципу полицентричности развиваются присоединенные территории. Открываются детские сады, школы. Работа в этом направлении будет продолжена. Наши специалисты заинтересовались проектом городского планирования Сингапура. Здесь в первую очередь уделяют внимание прогнозированию. Строители рассматривают насколько в перспективе смогут обеспечить население качественным жильем и инфраструктурой.

 «Необходимо уплотнять застройку и учитывать принцип полицентричности, то есть в одном районе должно быть и жилье, и административный центр, досуг», - сказал декан Академии агентства городского планирования Сингапура Се Ка Пинг.

Иными словами, согласно новой концепции Сингапура 90 процентов жилых домов должны находиться в радиусе полукилометра от парков. Главная стратегия - город в саду. Алматы также развивается по данному принципу. В следующем году будет отремонтировано 15 парков и скверов. Масштабная реконструкция ждет Ботанический сад. В ходе встреч с руководителями различных компаний Бауыржан Байбек представил инвестиционный потенциал города и рассказал об основных реализуемых проектах. 

 «Мы определили сейчас, у нашей транспортной системе сейчас большая реформа идет. Здравоохранение, образование, вопросы безопасности и вопросы инфраструктуры. Вот 5 направлений. И мы говорим технологии меняются, стоимость удешевляется, и мы хотим делать только те проекты, которые как вы сказали конкретно смогут улучшить жизнь наших горожан», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Сингапурские бизнесмены заинтересовались инвестиционной привлекательностью Алматы. Некоторые изъявили желание работать над совместными проектами в сфере строительства, утилизации ТБО и инженерных коммуникаций. Правительственное агентство «Сингапур Корпарейшн Интерпрайз», занимающееся разработкой программ и решений для иностранных партнеров готово помочь Алматы. В частности, внедрения смарт-технологий и разработке мастерплана города. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Мадина Исюмбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы, Сингапур

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир