|
28.11.2017 | 16:27
2285

Представительство Совета по развитию торговли Гонконга откроется в Алматы

Представительство Совета по развитию торговли Гонконга откроется в Алматы

Представительство Совета по развитию торговли Гонконга откроется в Алматы. Свою работу центр начнет уже в следующем году. Меморандум о сотрудничестве подписан в ходе рабочей поездки акима Алматы в Азиатский регион. Бауыржан Байбек провел ряд двусторонних встреч с государственными и деловыми кругами, а также встретился с главой администрации Гонконга Кэрри Лам. Стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия в инвестиционной и туристической отраслях, обмена опытом в градостроительстве и внедрении смарт-технологий.

Особое внимание в сотрудничестве между специальным районом Китая и Алматы будет уделено развитию культурной, образовательной и торгово-экономической сфер. О тесном взаимодействии в данных отраслях договорились аким Бауыржан Байбек и глава администрации Гонконга Кэрри Лам.

 «Алматы -  финансовый и культурный центр Казахстана, который является важным партнером нашей страны. Благодаря интеграционной политике вашего Президента Нурсултана Назарбаева в регионе создан Евразийский экономический союз с рынком в 180 млн. человек, что дает большие преимущества инвесторам. Я считаю, что Алматы является привлекательным с точки зрения вложения инвестиций», - сказала глава администрации САР Гонконга Кэрри Лам.

Бауыржан Байбек отметил, что в городе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых важны как инвестиции, так и опыт гонконгских компаний.

 «Сегодня в Алматы начата реализация проекта «Смарт сити», основные направления которого безопасность, здравоохранение, образование, ЖКХ и транспортная реформа. Для нас важен опыт Гонконга в применении смарт-технологии в этих сферах», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

65-ти миллионный рынок Центральной Азии и 180 миллионов потребителей в Евразийском экономическом союзе. И именно Алматы становится региональным финансовым хабом. 

 «К примеру, в прошлом году наш Президент посредством телемоста из Японии открыл в Алматы завод «Tokyo Rope». Только один заказ в пять раз превысил затраты на строительство завода. Сейчас это компания активно реализует свою продукцию не только в Центральной Азии, но и поставляет в ОАЭ, Россию. Сегодня это компания строит уже третий завод в Алматы. Мы готовы создать гонконгским инвесторам все условия», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Делегация во главе с акимом Алматы ознакомилась с деятельностью Гонконгской корпорации научных и технологических парков. Стороны обсудили вопросы развития стартапов, роль инноваций в повышении экономического потенциала городов и создании рабочих мест в сфере IT. Алматы намерен перенимать опыт Гонконга в реализации многих проектов. Среди них и модель борьбы с пробками. Стоит отметить, в данном Азиатском регионе при численности населения в 7,2 миллиона человек по дорогам колесит чуть больше 700 тысяч автомобилей. 90 процентов жителей предпочитают пользоваться общественным транспортом.

 «Иметь автомобиль - дорогое удовольствие. Плюс очень сложно найти парковочное место. Стоимость часа стоянки примерно 30-40 гонконгских долларов. Для разгрузки центра города и улучшению экологии в последнее время уменьшилось количество парковок», - сообщил замсекретаря по вопросам развития администрации САР Гонконга Лю Чунь Сан.

В ходе рабочей поездки Бауыржан Байбек встретился с крупными бизнесменами. Удалось заключить ряд договоров. И уже на следующий год в Алматы откроется представительство Совета по развитию торговли Гонконга.

Мадина Исюмбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы», Гонконг

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир