|
27.02.2018 | 10:43
3732

Премьера в юбилей: 95-летний Юрий Померанцев сыграл главную роль

Премьера в  юбилей:  95-летний Юрий Померанцев сыграл главную роль

«Однажды в Глостере». Премьера спектакля с таким названием накануне прошла в Алматы. На сцене и в главной роли - легенда казахстанского кино - Юрий Померанцев. Постановка посвящена 95-летию актера и это главная премьера сезона в театре драмы имени Лермонтова.

Профессор Брэкиш в исполнении Юрия Померанцева - стар, болен и одинок. У него нет ни семьи, ни детей, и так было всегда. Он обречён и даже знает срок своего ухода, доктор отвёл ему шесть месяцев. Он доживает их в своем доме, в кресле, которое покидает очень редко. Профессор читает любимую газету, пьет чай или спит, покрыв голову большим платком. Однажды по объявлению в газете к нему приходит наниматься домработница по имени Кэтрин. Оказалось, она когда-то была ученицей профессора, по ее мнению, он разрушил ее жизнь.

«Вот это одиночество, которое сквозит через весь спектакль, вдруг разрушается приходом тем персонажем, вторым, которого играет Марина Ганцева - заслуженная артистка. Вот они вдвоем, на сцене, находятся, практически, все время спектакля. И этот спектакль, он очень интересен с точки зрения работы актерской, очень тонкой, очень филигранной, это фактически мастер класс для любого артиста, который может сказать, что и как надо работать над ролью», - сказал директор Государственного академического русского театра драмы им. М.Ю.Лермонтова Юрий Якушев.

«Однажды в Глостере» - это спектакль, посвященный 95-летию Юрия Померанцева. Ну, а на сцене он с середины 50-х прошлого века. На счету актера роли: Шута в "Короле Лире" Шекспира, Космо в постановке «Дама-невидимка». Он также исполнял главную роль в постановке "Абай". Как киноактер Юрий Померанцев получил международную известность, снявшись в роли генерала Власова в киноэпопее «Освобождение». Но больше всего зрителям запомнился фильм «Наш милый доктор», снятый в 1957 году, где Померанцев исполнил роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова.

Увидеть на сцене Померанцева снова, в день премьеры пришли коллеги по «цеху», друзья, поклонники и ученики мастера. Ни одного свободного места в зале, два часа спектакля - прошли как несколько минут - на одном дыхании.

«Юрий Борисович, он уникальный человек, и прекрасный человек, 65 лет беззаветно служит одному театру, это как раз всем показывает, что надо любить свою профессию, второе это конечно творческое долголетие, сегодня в 95 лет показывает новый спектакль, это огромное событие и конечно третье - это человек, который прошел и войну, и становление, сложнейшие годы, и имел скажем так пессимистический взгляд, наоборот всегда смотрел с оптимизмом вперед», - отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Смогут ли профессор Брэкиш и его ученица ужиться друг с другом и простить старые обиды? Ближайшие постановки спектакля пройдут в театре имени Лермонтова шестого и двадцать четвертого марта.

Амина Абдрахманова, Влад Шишко, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир