|
17.08.2018 | 19:06
11049

Преподавателям снизят нагрузку и повысят зарплату – МОН РК

Преподавателям снизят нагрузку и повысят зарплату – МОН РК

Казахстанские ВУЗы будут лишать лицензий за не востребованные специальности. А учителям в школах снизят нагрузку, но повысят зарплату. В Астане прошла августовская конференция учителей.

Августовская конференция учителей - традиционное событие в нашей республике. Это некий слет педагогов со всей страны. Их собирают как всегда перед началом нового учебного года. Еще бы ведь перед первым сентября учителям их старшие товарищи из министерства образования дают настрой на целых девять месяцев. Сегодня слова главного учителя страны прерывались аплодисментами коллег. Все потому что Ерлан Сагадиев то хвалил своих подчиненных, то говорил об успехах и новых реформах, а ещё напомнил о повышении зарплаты.

«Учителям мы всегда уделяем особое внимание. Мы уже говорили о том, что повысится требование к педагогам, ну и награда будет для них достойная. Мы рассказывали Вам о 50% повышении зарплаты. Мы продолжаем работу в этом направлении. 110 тысяч учителей пройдут переподготовку. Для этого выделены деньги из бюджета. Более 60 000 учителей прошли аттестацию, это позволит им получать больше денег», - сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Нагрузка на учителей снизится. Это ещё одна хорошая новость для них. Теперь они в школах будут заполнять только пять документов. В министерстве также отменили по дворовой обход педагогов. Другими словами, учителя должны будут только учить подрастающее поколение. А не заниматься дополнительными нагрузками. В противном случае директорам грозит наказание.

«Перечень документов, которые должен заполнять учитель. Их пять. Это журнал, это дневник, это сумотивное оценивание, календарное планирование, и поурочное планирование. Собственно, то что должен вести учитель. И всё», - вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Повысится ответственность ВУЗов. Давайте попробую объяснить, что это такое. Казахстанские университеты будут лишать лицензий за не востребованные специальности. МОН уже успел провести такую работу. В пилотном режиме. Определились уже 17 специальностей которые не соответствуют нынешнему рынку труда. Однако, какие именно в министерстве не говорят. Вообще новый учебный год Ерлан Сагадиев окрестил годом ответственности.

«Работа будет усилена. Это приведет к профилизации вузов по основным направлениям. Там, где они могут хорошо преподавать, пусть преподают. Там, где диплом не даёт хорошей востребованности, преподавать не имеет смысла. Повысятся квалификационные требования к университетам отдельно, институтам отдельно, академиям отдельно. Разработана новая объективная, независимая от МОНа система, кто может называться университетом, институтом, академией, которая сегодня проходит обсуждение с ректорами ВУЗов», - заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Не мог не рассказать главный учитель страны о защите прав детей. В стране продолжается работа по передаче детей на патронатное воспитание и усыновление. Такие реформы уже дают свои результаты. За последний год количество детей в детских домах уменьшилось на 1000. Только в этом году в семьи казахстанских граждан переданы почти полторы тысячи воспитанников.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы», Астана.

Фото: Казахстанская правда

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир