|
20.12.2017 | 16:24
6343

Президент Казахстана вручил государственные награды в честь Дня Независимости

Президент Казахстана вручил государственные награды в честь Дня Независимости

Вручение высших государственных наград и премий - словно некое подведение итогов года. Одна из самых торжественных церемоний собрала в Акорде людей заслуженных и неординарных. Все из разных сфер, но их труды одинаково высоко отметил президент.

Вручение высших государственных наград в честь Дня Независимости стало доброй традицией. Звание «Казахстаннын Енбек Ери», ордены «Курмет», «Парасат» и «Отан» из рук президента получили без преувеличения настоящие профессионалы своего дела. Их имена известны, пожалуй, каждому казахстанцу.     

В резиденции президента особая атмосфера - праздничная. Вот в почетном карауле поправляют парадный китель. В холле Акорды для гостей играет музыка. Награждаемые, собираются в зале, здесь можно было встретить и министров, акимов областей, председателя КНБ. Все без исключения с нетерпением ждали главу государства и начала церемонии.

Чтобы получить из рук самого президента самую высшую государственную награду гости собирались за долго. Еще бы, ведь орден от Нурсултана Назарбаева получают раз в год, в канун такого великого праздника - Дня Независимости.

 «После обретения государственного суверенитета мы последовательно созидали сильный, процветающий Казахстан. За эти годы наша страна добилась многих значимых успехов. Сегодня мы ставим перед собой цель войти в 30 самых развитых государств планеты. В рамках масштабной модернизации мы обеспечили высокие социальные гарантии и рост благосостояния наших граждан. Мы достойно провели масштабное мероприятие глобального уровня, укрепив международный авторитет Казахстана. Все эти достижения стали возможны благодаря усилиям, энергии всех казахстанцев, всех вас», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Кстати, под масштабным мероприятием Нурсултан Назарбаев имел ввиду специализированную международную выставку «Астана Экспо». Ее главе, то есть председателю правления Ахметжану Есимову досталось звание «Казахстаннын Енбек Ери». Это высшая степень отличия. Ее присваивают за выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии страны. Отметили также Руслана Куатова - нефтяника из Атырауской области. А также первого чемпиона-казаха, обладателя золотой медали Олимпиады 1980 года Жаксылыка Ушкимпирова.

 «Я уже 25 лет на государственной службе. Всегда рядом с Елбасы. Страна строилась на наших глазах. Я был в министерстве сельского хозяйства, работал в Правительстве, в Алматы. Конечно, очень отрадно получить такую награду в день своего рождения», - поделился председатель правления АО «НК «Астана Экспо-2017» Ахметжан Есимов. 

Еще одной высшей степенью отличия наряду с «Казахстаннын Енбек Ери» является орден «Отан». Им награждаются граждане за особые заслуги. В основном это государственные деятели. «Отан»  блестел на груди двух акимов крупных регионов - Бердыбека Сапарбаева главы Актюбинской области, а также Даниала Ахметова - акима ВКО. Кстати, последних двух Нурсултан Назарбаев назвал не просто грамотными управленцами, а преданными соратниками. 

 «На государственной службе у нас есть люди, которые всю свою жизнь, умение и силы отдают делу процветания Родины. Такими моими соратниками, которые работают все 25 лет, являются Даниал Ахметов и Бердибек Сапарбаев, которых я наградил высшим орденом «Отан», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Ордены различных значимостей вручали также министрам и другим различным государственным деятелям. Например, Даурен Абаев получил из рук президента нагрудный знак «Парасат». Такой же наградой может похвастаться Марат Бекетаев и глава МВД. А еще экс-генеральный прокурор, а ныне председатель Верховного суда Жакып Асанов. Не забыли в Акорде также о деятелях культуры, высшие государственные награды достались актрисам Меруерт Утекешевой и Асель Садвакасовой. Именитый боксер Канат Ислам тоже в списке награжденных. У спортсмена орден «Курмет».    

 «Я впервые получаю награду из рук Главы государства. Я очень счастлив. Президент сказал, что верит в мои успехи в будущем. Это высочайший знак доверия ко мне. Главная мечта любого спортсмена - добиваться успехов и прославлять свою страну», - сообщил профессиональный боксер Канат Ислам.

Нурсултан Назарбаев кстати, отметил что страна живет в спокойное время, но и в мирное время в жизни есть место настоящему подвигу. Медалью «Ерлігі үшін» наградили Руслана Базарбаева. Рискуя собственной жизнью во время пожара, он спас трех человек, в том числе и ребенка.

 «Данный поступок не считаю подвигом. Это ежедневная работа наших сотрудников противопожарной службы. Ежедневно они совершают такие подвиги», - сказал оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО Руслан Базарбаев. 

Нурсултан Назарбаев чествовал настоящих профессионалов своего дела, истинных патриотов родины. О каждом из них можно снять фильмы и написать бестселлеры. Эфирного времени рассказать о каждом не хватит, пожалуй. Своим преданным отношением к делу, трудолюбием, доблестью и отвагой они заслужили глубокое уважение своих коллег, высокий авторитет в обществе.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана, при поддержке телерадиокомплекса Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир