|
21.08.2017 | 11:11
3644

Приток инвестиций в индустриальную зону Алматы перевалил за 190 млрд тенге

Приток инвестиций в индустриальную зону Алматы перевалил за 190 млрд тенге

Три компании исключат из индустриальной зоны в Алматы. Из-за срыва сроков строительства и не освоения участков. Но долго пустовать эти места не будут - запуск нескольких новых предприятий запланирован на ближайшее время.

Предприятия по выпуску электрических кабелей, картриджей для принтеров, полиэтиленовых труб и бумажных пакетов для стройматериалов - могут заработать уже к концу этого года. Об этом Ерлану Аукенову рассказал гендиректор индустриальной зоны Адиль Бурлибаев. По его словам, в промышленной зоне из 40 компаний-участниц - 13 ведут активную стройку цехов и завозят оборудование. Вместе с тем, есть и компании, которые могут исключить из-за невыполнения обязательств по освоению земельных участков.

 «21 компания у Вас оформляет документы. Надо каждого за руку брать и его полностью сопровождать в УЗО, архитектуру на согласование, тогда он нам начнёт строить объект не через год, а может уже через полгода. Это мы увеличиваем приток по инвестициям и промышленное производство, рабочие места дополнительно. Это тоже задача, которую нам ставит правительство», - сказал замакима города Ерлан Аукенов.

Сейчас решается вопрос об отстранении сразу трёх компаний. Их владельцы затянули со сроками строительства. Чуть раньше исключили 14 фирм, их места займут другие. В промзоне в настоящее время имеется 75 свободных гектар. Чистый приток инвестиций перевалил за 190 миллиардов тенге. До конца 2019 года здесь запустят фабрику по производству мороженного, труб для нефтяной промышленности, а также мясоперерабатывающий комплекс. В следующем году достроят вторую теплицу, где выращивают томат и огурцы. Инвесторам выделили 12 гектаров земли и помогают с оформлением документов.

 «Это необходимо для того, чтобы мы своевременно могли освоить все территории индустриальной зоны и те огромные средства, которые сегодня вкладываются на подведение инфраструктуры необходимо сегодня эффективно использовать. И косвенно через налоговые платежи возвращать в бюджет, наша задача привлекать сюда экспортоориентированные компании, которые будут заниматься импортозамещением и конечно это вынос производственных мощностей из территории города в целях экологической безопасности», - рассказал руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алмас Мадиев.

Отчитались заместителю акима и о проделанной работе по развитию инфраструктуры. В индустриальную зону провели газ, свет, воду и подвели инженерные сети и железную дорогу. Построили автодороги. Из бюджета на эти цели выделили более 20 миллиарда тенге. Через год здесь появится пожарное депо. Работы по подведению всех коммуникаций завершены на 80%-90% - заявили в управляющей компании.

 «Если говорить глобально, то она завершена, но нет предела совершенству. Мы хотим, чтобы было распределение. Например, вода, газ вдоль этой дороги идут, а, чтобы от этой территории можно было прокинуть дополнительную трубу и тогда резиденты, компании-участники смогут подключиться ближе», - рассказал гендиректор Индустриальной зоны Адиль Бурлибаев.

Территорию под промышленную зону, это более 290 гектар, определили восемь лет назад. Тогда же здесь началась первая стройка. Предприятия, работающие тут, будут ориентированы на пищевую, фармацевтическая, лёгкую, а также химическая и строительную промышленность. Преимущество индустриальной зоны, на развитие которой выделили миллиардные средства, импортозамещение и приемлемая цена на производимую отечественную продукцию.

Ильзат Акчурин, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир