|
29.11.2017 | 16:33
8647

Призывавшие к массовым беспорядкам трое мужчин задержаны в Алматы

Призывавшие к массовым беспорядкам трое мужчин задержаны в Алматы

Призывавшие к массовым беспорядкам трое мужчин задержаны в Алматы. Их подозревают в подготовке «акций по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов».

Задержанные подготовили ролик с обращением и пытались распространить его через мессенджер Whats App. На кадрах оперативного видео можно разглядеть символику Хизб-ут Тахрир - запрещённой в Казахстане группировки.

 «Для реализации своих преступных целей. Они подозреваемые подготовили наглядный материал агитационный, сделали видеообращения с призывом на якобы вооруженный «Джихад» и в анонимном обращении своем с использованием масок и символики запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахир", а также оружием они призывали граждан к совершению противоправных действий», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Дома задержанных обыскали. Полицейские обнаружили там различную литературу и электронные носители - по ним уже назначена экспертиза. По данным ДВД, подозреваемые к тому же занимались вербовкой. Кстати, по одной из версий указания они получали из-за рубежа.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир