|
10.09.2018 | 17:13
4141

Проблемы современной литературы обсудили писатели на форуме в Алматы

 Проблемы современной литературы обсудили писатели на форуме в Алматы

Авторы бестселлеров, номинанты на Нобелевскую премию, писатели, философы и драматурги гостят в Алматы. Представители 16 стран участвуют в первом международном форуме писателей. Их главная задача - в течение трёх дней определить роль литературы в современном мире.

Легендарные, невероятно талантливые писатели и поэты современности со всего мира собрались в Алматы. Сегодня они будто сошли со страниц своих произведений и уже вживую, с коллегами и читателями обсуждают роль литературы в 21 веке. Веке цифровизации и высоких технологий. Все в один голос твердят - внимание публики завоевали гаджеты, в которых полно информации, блогов. Очень редко застать человека за книгой.   

«Главная проблема есть, что уровень чтения снижается. Невероятно мало людей читает теперь. И виноват не только интернет в этом. Я знаю, что интернет, потому что прочитать блог равняется чтению книги. Например, в моей стране, в Польше ужасный уровень чтения книги: в последний год в 2017, 37% людей в возрасте 18-25 лет не прочитали никакой, ни одной книги. Против этого нужно что-то сделать. Вы в этой счастливой ситуации, потому что у вас очень много читают», - сказал польский писатель Януш Леон Вишневский.   

Автор мирового бестселлера «Одиночество в сети» польский писатель Януш Леон Вишневский считает, еще один барьер к чтению - цена фолиантов. И в этом вопросе мастер пера предлагает обратиться к политикам и законотворцам. Еще один фактор: темы, затрагиваемые в современных произведениях, не интересуют читателей. Книги личностного роста или финансового благополучия давно оставили позади романы и повести. Картина не самая радужная, но есть хорошие перспективы для казахской литературы. Гости из-за рубежа просят перевести отечественных авторов на другие языки. Читатели из Франции, к примеру, на ура приняли нашу культуру.

«У вас это экзотика. Когда читаешь про Казахстан, для французов это экзотика: степи, горы великие и все больше и больше люди во Франции знают про Казахстан. раньше почти никто не знал, мало, но теперь, я думаю, что посольство делает огромную работу в Париже. Меня с Казахстаном в первый раз познакомил посол Казахстана в Париже и он меня познакомил с Нурпеисовым», - отметил поэт из Франции Атанас Ванчев Дьо Траси.

Международный форум писателей проводится в рамках программы «Рухани жангыру» и приурочен ко Дню города Алматы. Работать делегаты будут на протяжении трех дней. За это время мировые светила планируют выработать общую стратегию для того, чтобы современный читатель взял в руку книгу.

Жанна Хабдулхабар, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир