|
17.08.2018 | 17:40
9709

Продолжающийся ремонт в 3-х алматинских школах не отразится на учебном процессе

Продолжающийся ремонт в 3-х алматинских школах не отразится на учебном процессе

В четырех школах Алматы Ауэзовского и Алатауского района все еще не закончили ремонт и сейсмоусиление. В трех из них работы по утвержденному плану продлятся до конца года. Всех учеников распределят в соседние школы. Перегруза и дефицита ученических мест, а также дополнительных смен не будет - заверили в Управлении образования.

  В школе №139 в июне начался капитальный ремонт и работы по сейсмоусилению здания. До начала учебного года осталось чуть меньше двух недель, но первого сентября ученики не вернутся в стены родной школы.

Зато потом школа изменится до неузнаваемости. Строители построят новый спортивный стадион, поставят высокий забор, поменяют крышу, заменят все инженерные сети, включая вентиляцию, систему отопления и электроснабжения.

«Школа построена в 1990 году, с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. До конца года наша школа преобразится - школьники войдут, в практически, новое здание», - сказал директор алматинской школы-гимназии № 139  Ерик Куатбеков.

Сейсмоусиление здесь закрытого монолитного типа. Под 20-сантиметровым слоем бетона - железная решетчатая арматура. Благодаря этому, при возможном землетрясении, здание будет качаться равномерно и плавно, а в школе находится будет куда безопаснее. Стены выдержат толчки до 9 баллов.

В школе № 123 - сейсмоусиление открытого типа. Защиту здесь обеспечат эти внушительные железные конструкции. Ремонт начали еще в апреле - поэтому и закончат раньше, как раз к 1 сентября.

«Строители все сделали качественно, на совесть. В школе обучаются свыше 2000 учеников. С апреля до конца прошлого учебного года они учились в соседних школах», - отметила директор школы-гимназии № 123 Багила Ашимбаева.

Учеников трех школ, в которых ремонт все еще продолжается, также распределят в другие учебные заведения.

«Согласно договору, дети будут учиться в приближенных школах - имеется приказ Управления образования, имеется приказ дислокации. Первую четверть, возможно, первый месяц второй четверти дети будут заниматься в других школах», - сообщила заместитель руководителя Управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева

К слову, подрядчики сроки сдачи не нарушают. Более того - обещают завершить ремонт раньше. Не в декабре, как было оговорено, а - в ноябре, к началу второй учебной четверти.

Алуа Сулейменова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир