|
05.07.2017 | 11:41
2602

Проект реализации ЛРТ в Алматы вступил в активную фазу

Проект реализации ЛРТ в Алматы вступил в активную фазу

Проект реализации ЛРТ в Алматы вступил в активную фазу. Проработана его техническая сторона и схема финансирования. Инвестора будут выбирать в первом квартале следующего года. Масштабным транспортным проектом в казахстанском мегаполисе желают заняться известные строительные компании Турции и Китая.

 «С иностранными консультантами мы рассматривали 4 варианта проекта ЛРТ. Сейчас выбрали на наш взгляд самый оптимальный вариант. Это и по стоимости строительства, и по проекту его исполнения. Я вам открою некоторый секрет. Мы остановились на таком варианте, что инвестор, который будет строить метро, он же будет покупать составы, которые будут курсировать на ЛРТ. И он же впоследствии порядка 25 лет будет заниматься эксплуатацией ЛРТ», - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Такое решение несомненно отразится на качестве исполнения. Проект будет реализован в рамках ГЧП. Его бюджет увеличен до 116, 5 миллиардов тенге. Запустить первые составы ЛРТ планируют в 2021 году. Протяженность маршрута составит около 30 км. Скоростные трамваи будут курсировать по городу с частотой в 4 минуты.

 «Чтобы не было большой нагрузки по возврату этих средств инвестору мы приняли решение о том, чтобы 80 процентов, мы предполагаем в проекте, 80 процентов на строительство ЛРТ возьмет на себя государственный бюджет и 20 процентов покупки состава тоже берет на себя государственный бюджет. В связи с тем, чтобы поделить риски, основной большой риск лежит на инвесторе», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ЛРТ
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир