|
22.06.2017 | 09:37
1736

Профессиональный юбилей отметили алматинские полицейские

Профессиональный юбилей отметили алматинские полицейские

Казахстанской полиции - 25 лет. Профессиональный юбилей отметил накануне личный состав ДВД Алматы. Сегодня на помощь им приходит современная техника, но несмотря на все достижения, выполняя оперативные задания, полицейские несут потери. За годы независимости от рук преступников погибло более 50-ти сотрудников, 150 были ранены.

Это не спецоперация, столько полицейских собралось в одном зале не для выполнения задания. Сегодня они отмечают профессиональный праздник. Принято считать, что служба эта чисто мужская. Потому как опасна и сложна. Однако, несмотря на все трудности, в рядах казахстанской полиции немало женщин. Ради долга они готовы пожертвовать многим.  Одна из них - полковник полиции и отличник службы Лейла Алипбаева.      

«В этой отрасли я уже работаю 22 года. В 95 году я была назначена инспектором по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Алатауского района. Работа наша с детьми. Само название ювенальная полиция говорит о том, что это работа с детьми. Защищаем права и интересы детей. Все наши сотрудники, которые пришли, именно по призванию», - сказала начальник ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Лейла Алипбаева.

Призвание- этим и объясняется их готовность лезть под пули, неустанно находиться на страже 24 часа в сутки. Все потому, что профессия - их спутник жизни. Всем личным составом они борются за снижение преступности в нашем городе. Достижения наглядны и отмечаются ежегодно. Аким города Бауыржан Байбек поздравил страж порядка с праздником, и выразил признательность от имени всех алматинцев за спокойствие и порядок в мегаполисе.  

«Полицейский - это как вратарь в футбольной команде. Пока голы не забьют, его никто не увидит. Это работа невидимая. Но она каждый день присутствует в жизни каждого алматинца, каждого человека.  Действительно, в целом, мы видим большую благодарность горожан. Понятно, так как полиция находится на передовой, больше всего мы слышим критики, я сам, как аким города, бывает в разных нахожусь ситуациях. И всегда защищаю нашу полицию, потому что знаю, какая это трудная ответственная работа. Круглые сутки, когда не видят семей, своих детей, когда готовы жертвовать тем, что у них есть самым ценным - жизнью. Но делают это во благо своей родины, своих семей, своего любимого города», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

С каждым годом укрепляется материально-техническая база полицейских. Только в этом году будет закуплено 270 единиц автотранспорта. В Наурызбайском районе строится новое здание РУВД. В городе дополнительно установят тысячу камер с выводом на Центр оперативного управления. Благодаря всевидящему оку в Алматы раскрыто свыше 3 тысяч преступлений в прошлом году, за эти полгода - полторы тысячи. Успех в раскрытии преступления, в первую очередь, обеспечивают квалифицированные кадры.    

«За 25 лет Департамент внутренних дел Алматы воспитал трех министров внутренних дел,13 заместителей министров внутренних дел, 18 начальников ДВД городов и областей, а также свыше 30 сотрудников получили высшие звания «генерал». К сожалению, без потерь не обошлось, в непримиримой борьбе с преступностью мы потеряли свыше 50 сотрудников, 29 из них погибли от рук преступников», - сказала официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек.

Больше 150-ти полицейских были ранены на службе за эти годы. Алматинцы помнят кровавую историю прошлого года, когда от рук террориста погибло семеро лучших бойцов. Они спасли жизни горожан и убедили вновь в том, что наша полиция нас бережет.  

     Салтанат Шорай, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы» 




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир