|
10.08.2018 | 14:28
1316

Прокурор Алматы высказался о нехватке кадров в полиции

Прокурор Алматы высказался о нехватке кадров в полиции

Прокурор Алматы отметил высокую текучесть и нехватку кадров внутри департамента внутренних дел города, передает inform.kz.

 В Алматы состоялся общественный совет города, в ходе которого были обсуждены вопросы безопасности южной столицы. По данным прокурора города Берика Жуйриктаева, департамент внутренних дел недоукомплектован более чем 400 сотрудниками, в том числе местная полицейская служба около 100. У 80% следователей и дознавателей стаж работы составляет от 3 до 5 лет. 

«Наряду с этим, всем известно и постоянно освещаются в средствах массовой информации факты совершения полицейскими различных правонарушений, в том числе коррупционных», - рассказал Берик Жуйриктаев. 

Только в этом году за различные нарушения дисциплинарного характера уволено 49 полицейских, 35 допустили дискредитирующие госслужащего проступки, 40 сотрудников совершили уголовные правонарушения, из них 26 - коррупционные. В целом к дисциплинарной ответственности привлечены 20% сотрудников ДВД Алматы. 

«В этом вопросе прокуратура занимает принципиальную позицию» - добавил прокурор. 

Подытоживая свое выступление, Б.Жуйриктаев отметил положительную динамику в системной профилактической работе по борьбе с преступностью, проводимой госорганами. 

«Реализуются целевые программы, такие как «Развитие Алматы до 2020 года», «По противодействию кражам» и другие профилактические мероприятия. Все они находятся на контроле. Прокуратура города будет требовать и отслеживать исполнение всех поставленных задач», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

нехватка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир