Проверка рейсовых автобусов началась в Казахстане

26.01.2018 в 22:00

Тотальная проверка автобусов началась в Казахстане после трагического случая в Актюбинской области. Проверяются все направления - от мелких пригородных маршрутов, до дальнобойщиков. Всего за несколько дней полицейские поймали за руку 240 нарушителей. Оказалось, многие водители перевозили пассажиров на технически неисправных автобусах, подвергая опасности десятки жизней.

Автобус с иностранными номерами сразу попал в поле зрения полицейских. Как оказалось, не зря. Пункт назначения транспортного средства - Калжат, только вот пассажиров водитель решил набрать не на автовокзале, а на одном из рынков мегаполиса. В дальнюю дорогу водитель выехал без разрешительных документов, мало того, техническое состояние автомобиля не соответствовало нормам. Пятерым пассажирам пришлось пересесть на другой транспорт, а автобус полицейские отбуксировали на штрафстоянку.

С нарушениями, в дальнюю дорогу выехал, пожалуй, каждый второй перевозчик. По словам полицейских, за три дня акции «Автобус» из 400 остановленных транспортных средств нарушения выявлены у 240 водителей. С рейса сняты - два автобуса. Кто-то едет без документов, у кого-то несправное транспортное средство, а кто-то набирает пассажиров «мимо кассы».  

Акция «Автобус» началась 22 января и продлится до 18 февраля. Проверка в рамках проекта проходит во всех областях Казахстана. Задача полицейских - проверить междугородние, региональные и международные рейсы, сотни автобусов и тысячи водителей. 

 «Также имеются факты, при осуществлении международных перевозок отклонения от маршрутов, также провоз безбилетных пассажиров. Есть моменты, когда мы задерживали транспортные средства до устранения нарушений, то есть в рамках требований кодекса об адмправонарушениях транспортные средства задерживались до устранения причин задержания, нарушения точнее», - сказал руководитель отдела инспекции транспортного контроля по Алматы Ерлан Жусупов.

По словам полицейских, большинство перевозчиков на рынке междугородних рейсов - частники, автопарк которых давно устарел. Главное для многих, говорят инспекторы - набрать пассажиров, а вот безопасность - не в счет.

 Амина Абдрахманова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы