|
27.04.2018 | 11:28
3057

Проверки продолжаются: в общежитии "политеха" антисанитария и сломанная мебель

Проверки продолжаются: в общежитии "политеха" антисанитария и сломанная мебель

Молодежные объединения продолжают инспектировать общежития в Алматы. Накануне комиссия проверила КазНИТУ им. К.Сатпаева. Проверяющие вынесли неутешительный вердикт: в холодильниках полная антисанитария, а в комнатах сплошь сломанная мебель.   

Опытные проверяющие сразу ринулись в бытовые помещения. И не ошиблись. Общая кухня, где готовят еду в ужасном состоянии. Это вердикт санитарных врачей. В первую очередь, грязные духовые, в которых даже нет ручек. Регуляторы мощности тоже отсутствуют. Салфетки для мытья посуды, так аккуратно разложенные на столе и губка для мытья посуды по словам контролирующих - источник микробов и кишечных инфекций.     

«Очень неприятный запах исходит из холодильника. Этими продуктами можно отравиться. Опасно употреблять в пищу продукты из этого холодильника. А все потому что температурный режим не соответствует санитарным нормам», - сказала главный специалист управления охраны общественного здоровья Бостандыкского района г. Алматы Гульбану Махамбетова. 

По словам санитарных врачей, на 6 студентов должны приходиться туалет, душевая и раковина. Здесь в одном корпусе проживают 170 человек, а кабинок всего шесть. Сплошь грязь, ржавчина и сырость. Вода здесь течет прямиком из трубы. 

Душевые может и не были предусмотрены, но туалеты здесь имеются с 60- х годов. Уже по традиции, ободков на унитазах нет - они валяются в коридорах. Зато записи как беречь драгоценную уборную на каждом шагу. Оказывается, много чего остается за кадром. Студенты разговорчивыми бывают только в условиях анонимности. 

«В ходе анонимного анкетирования зачастую выяснялось то, что, например, проживали посторонние лица, когда мы говорим о нехватке мест проживания в общежитиях, также это идет подлог  коррупционного вмешательства, раз люди могут посторонние проживать»,- отметила лидер молодёжного движения G-38 Айсулу Ерниязова. 

В общежитии «политеха» царит полное доверие, видимо поэтому в комнатах поломанные двери, через которые беспрепятственно можно попасть внутрь. А в самом помещении старая мебель- шкафы и кровати буквально разваливаются. Руководство вуза минусов не скрывает, более того - надеется на выделение средств для капитального ремонта здания.

Жанна Хабдулхабар, Рашиддин Якубов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир