|
25.10.2016 | 12:48
2139

Пять проектов представили алматинские застройщики на рассмотрение градсовета

Пять проектов представили алматинские застройщики на рассмотрение градсовета

Пять проектов представили алматинские застройщики на рассмотрение градостроительного совета. В итоге единогласно были одобрены проекты двух жилых комплексов представленных одной компанией. Первый, рассчитанный на 800 квартир, будет возводиться в Бостандыкском районе на улице Тажибаева, с двумя детскими садами и двухуровневым подземным паркингом. Еще один, на 5 тысяч квартир, будет построен на территории микрорайона Шугыла в Наурызбайском районе.

«Особенность этого проекта – застройщиком передается территория площадью 4,5 га. городу, где город за счет бюджета будет строить школу на 1500 мест и два детских сада по 500 мест каждая, и тем самым, обеспечит потребность этого жилого комплекса и прилегающей территории», – отметил и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Жанат Айтлеу

Остальные проекты отправлены на доработку и будут рассматриваться на следующем заседании градсовета. Комиссия посчитала, что строители не учли количество парковочных мест и транспортную загруженность участка, а также природные особенности района, в котором собирались возводить многоквартирные дома. Аким Алматы Бауыржан Байбек порекомендовал застройщикам при разработке проектов изучить опыт Японии и Сингапура, где каждый сантиметр земли застраивается с учетом всех требований безопасности и комфорта.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир