|
12.05.2017 | 10:46
2357

Работы по прокладке канализации на одной из улиц Алматы испугали ее жителей

Работы по прокладке канализации на одной из улиц Алматы испугали ее жителей

Больше двух недель жители одной из улиц Алматы не могут безопасно передвигаться во дворах. Работы по прокладке канализационных труб изрядно потрепали не только нервы горожан, но и состояние их домов.

По словам Ермека Кужумова, на протяжении двух недель он находится в осаде - коммунальщики вырыли вокруг его дома по улице Черкасской обороны глубокие траншеи и отключили холодную воду, но больше всего мужчина опасается обвала грунта, и как следствие - разрушения дома.

 «Вот полдвора моего обрушилось уже, и я так понял, на этом не закончится. В любой момент может все обрушиться. Я элементарно не могу домой попасть, ведь здесь все рушится. С маленьким ребёнком пройти не можем. Я не знаю, мне просто страшно ходить по своему двору. Посмотрите, здесь 4 метра котлован», - рассказал житель Алматы Ермек Кужумов.

Не каждый горожанин осмеливается проходить по этому переулку в дневное время. Ночью это место вовсе обходят стороной. Стоит человеку сделать лишний шаг в сторону, то он мигом окажется в глубокой траншее, откуда без посторонней помощи ему не выбраться.

Таковы последствия бурной деятельности коммунальщиков. Казалось бы, благо - они прокладывают канализационные трубы, но позаботиться об установке ограждений или элементарных мостиков, они видимо забыли. 

 «9-го мая в эту яму упал человек. Мы с соседями поднимали его. До этого тоже бывали такие случаи - где-то 10 человек падали. Даже сосед мой оказался в яме, вчера помогал ему выбраться. Больше всего мы переживаем за маленьких детей», - рассказал местный житель Рауан Шагалиев.

Жители улицы жалуются, что с каждым разом рабочие создают все больше проблем - они нещадно обрезают трубы водоснабжения и повреждают газопровод. Ссылаются коммунальщики на незаконность расположения этих объектов.

 «Говорят, якобы мы незаконно провели здесь и воду, канализацию и все дела. Все документы у нас на руках, все есть. Воду оборвали вот в этом месте. Собрали деньги, сделали трубу и опять. Четыре раза обрывают эту трубу. Восстанавливать никто не собирается», - рассказала жительница Алматы Наталья Сюваева.

По заверению местных властей, сидеть в коммунальной осаде жителям этой улицы осталось недолго. Работы по прокладке канализационных труб завершатся через неделю.

 «Подрядной организацией ОМИР-6 сейчас ведутся работы по прокладке канализационных сетей диаметром 500 миллиметров и протяжённостью 1.8 километров. Там есть отдельные участки труднопроходимые. Есть моменты, но в принципе, как вы уже сами слышали, с жителями есть договоренность, что в течение недели данная компания пройдет этот тяжелый участок и следом, думаю, будут восстановительные работы», - сказал начальник отдела коммунального хозяйства акимата Медеуского района Ермек Тлекенов.

Ернур Досжанов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир