|
29.06.2018 | 20:40
6090

Ребрендинг, признание и благодарность президента: история и успех “Almatytv”

Ребрендинг, признание и благодарность президента: история и успех “Almatytv”

От регионального СМИ, до вещателя республиканского уровня. Телеканал "Алматы" на неделе удостоился благодарности от Президента - за вклад в развитие казахстанской журналистики. Это знаковое событие подтолкнуло Алтыншаш Смагулову вспомнить все исторические вехи в развитии родного канала.

Видеокамеры и фотовспышки. К этому награждению без преувеличения были прикованы взгляды всех журналистов страны. Ведь знак отличия, который присуждают в Акорде, это знак доверия и исключительно высокого профессионализма. И вот в этом году президент отметил наш телеканал. "Алматы" удостоился благодарности от главы государства за вклад в развитие казахстанской журналистики и национального телевидения.

И эту награду можно назвать действительно заслуженной. К этой высокой планке канал шел все 19 лет. То есть с момента своего создания. Все эти годы канал постоянно менялся, обновлялся и все конечно же для того чтобы завоевать доверие телезрителей, который выражается в растущих рейтингах.

Смотря на эти кадры можно полностью воссоздать хронологию трансформации "Алматы". И здесь понимаешь, как далеко мы ушли, с чего собственно мы начинали. Первые эфиры, небольшие студии, и новости о городской жизни. А сейчас мы освещаем самые масштабные события происходящие в стране, причем зачастую наши корреспонденты вещают в прямом эфире прямо с мест событий. Огромный амбициозный шаг был сделан еще 8 лет назад, именно тогда региональный вещатель "Алматы", начал развиваться как республиканский. А уже в феврале  2016 года вошел в состав телеканалов национального цифрового вещания. И сегодня нас смотрят во всех регионах республики.

«Раньше мы представляли, что такое канал "Алматы", это какой то региональный алматинский канал. То сегодня "Алматы" стал республиканским. И его смотрят не только в Алматы, но и по всему Казахстану, потому что он задет тренд. "Алматы" у меня сейчас стоит постоянно включенным, и я сравниваю ваш канал, еще с одним моим любимым каналом это "Евроньюс". То есть постоянная свежая информация. Постоянная динамика, и мне нравится, что за 2-3 года динамика канала очень здоров выросла», - отметил член Общественного совета Бекнур Кисиков.

Чтобы заслужить столь высокого сравнения с каналом «Евроньюс», канал сделал очень много шагов. В первую очередь, это конечно же, ребрендинг. Также, "Алматы"  активно сотрудничает с коллегами из самых разных уголков страны. Происходит не только обмен опытом, но и контентом. За счёт партнёрской сети телеканал "Алматы" начал активно набирать зрительскую аудиторию. Произошло и полное техническое перевооружение. В прошлом году была запущена новая студия.

Наш новый павильон - это воплощение самых смелых идей дизайнеров и проектировщиков. Ведь на площади  в 500 квадратных метров  сконструированы 3 студийные зоны под новости, аналитические программы и утреннее шоу. Никакой статики,постоянная динамика.

«Телеканал «Алматы» становится не просто современным модным каналом, прогрессивным и очень серьезно продвинутым потому что такой студии новостной и студии утренних программ нет наверное сейчас на больших национальных каналах. Нет такой современной обертки, нет такого интересного программирования, я считаю, что это хорошо. Канал может быть таким серьезным примером для наших телеканалов. Но все эти современные технические решения  были бы бессмысленными без творческого коллектива телеканала. Ведь именно журналисты, задают тон, и создают программы интересные зрителю», - заметил директор Internews в Казахстане Ержан Сулейменов.

«Это награда, в первую очередь, заслуга всего коллектива. За последние несколько лет телеканал «Алматы» проделал большой объём работы, связанный с ростом собственной доли на телевизионном рынке. Мы создали сильный, мощный костяк, который может конкурировать с другими телеканалами», - сказал Генеральный директор телеканала «Алматы» Алибек Алденей.  

Уверенно конкурируют за рейтинги, конечно же, наши новости. Это, можно сказать, сапмый важный проект, лицо телеканала, с постоянным зрителем. В дполнение к информационной картине дня была запущена новая программа Вечерний прайм. Где каждый вечер ведущий вместен с приглашенным гостем, ищет ответы, и обсуждает самые актуальные темы, которые не оставляют равнодушными ни одного казахстанца. В целом, канал сейчас производит 13 актуальных программ, от развлекательных, посвященных путешествиям, до исторических, музыкальных  и социальных.

«Полюбились отдельные проекты, на которых можно остановиться. Это программа  «Өмір иірімі» , два сезона они держат своего зрителя. Это социально направленная программа. То есть документальная драма. Полюбилось ток-шоу Сауле Гумыр. Это программа о деятелях науки, культуры, образования. Очень душевная, эмоционально наполненная программа. Не могу не сказать о программе "Алматинские истории", которая буквально расширила наши границы. Сегодня ее смотрят наши соотечественники, проживающие в самых разных уголках мира. Это мы видим по комментариям, по отзывам», -  отметила заместитель Генерального директора телеканала «Алматы» Рита Жугунусова.

Впрочем, снимают на канале «Алматы» и качественные документальные фильмы. К примеру,  восьмиминутный шедевр наших коллег стал лучшим в конкурсе среди СМИ, посвященному 20-летию столицы.

«Непосильный вклад внесли простые люди, граждане Казахстана, которые живут в Астане. Которые  в  те суровые 90-е, в конце 90-х годов, несмотря ни на что, ни на морозы, ни на суровый климат, переехали туда и действительно нашли себя, реализовали себя. Была такая бредовая мысль найти строителя, бизнесмена, ровесника Астаны, представителя творческой интеллигенции, и чтобы они рассказали об Астане. И у нас это вышло», -сообщила директор департамента собственного производства телеканала «Алматы» Дана Бахтигалиева.

Тем временем, вдохновленный новыми победами коллектив нашего телеканала сейчас готовится к предстоящему  сезону. Снимаются новые проекты, сериалы, продумываются идеи и концепции, чтобы в конечном итоге предоставить зрителю именно тот телевизионный продукт, который будет актуальным и интересным.

«В предстоящем сезоне мы, конечно же, планируем новые проекты. Есть замечательные, яркие, хорошие идеи. Но для их воплощения нужно найти правильную и креативную форму. Формат программы. И выработать качественную и быструю технологию производства. Над этим мы сейчас и думаем», - сказала заместитель Генерального директора телеканала «Алматы» Рита Жугунусова. .

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир