|
10.08.2018 | 17:39
3322

Регулярную проверку съёмных квартир и гостиниц организуют в Алматы

Регулярную проверку съёмных квартир и гостиниц организуют в Алматы

Каждое третье преступление в Алматы совершают приезжие. Полицейские будут регулярно проверять съёмные квартиры, гостиницы и общежития, чтобы выявлять иногородних. Подобные проблемы сегодня обсудили в акимате на совещании с Общественным советом.

«Нам не хватает, наверное, открытости перед населением» - так начистоту во время доклада высказался начальник алматинского ДВД. Исправлять это стражи порядка берутся в первую очередь. Скоро во всех районных управлениях внутренних дел откроются фронт-офисы для приёма людей. Быстрее можно будет дозвониться до операторов службы «102» - здесь число сотрудников удвоится. А за самими полицейскими Серик Кудебаев пообещал жестко следить и контролировать их работу. С помощью видеорегистраторов в первую очередь. На сегодня почти 4 сотни полицейских дорожного патруля привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения в их использовании.

«Сделали полностью, на экологических постах вывели на камеры. По 4 камеры поставили. 2 снаружи, 2 внутри. Полностью работу сотрудников на экологических постах записываем на видео. В настоящее время мы работу переориентировали во дворы. То есть, наши сотрудники будут целенаправленно в каждом дворе патрулировать. Мы сейчас маршруты патрулирования, отстои, где они должны находиться полностью пересматриваем», - сообщил начальник ДВД г.Аалматы Серик Кудебаев.

Следить пристально будут за участковыми и полицейскими экипажами. Только не коллеги, а специально разработанная система «Автонавигатор». На электронной карте города будут зафиксированы маршруты и передвижения полицейских.

«На развитие ДВД города только за 3 года выделено порядка 31 миллиарда тенге. Тем самым оснащенность полиции с 64% доведена практически до 90%. Это самый высокий уровень обеспеченности по стране. То есть 64% - это 4 полицейских из 10 не имели средств связи, машины и прочее», - заявил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Огромные средства направляют и на установку камер наблюдения. С начала года благодаря им в городе раскрыто около 800 преступлений. Сейчас разрабатывается ПСД системы видеомониторинга мест массового скопления людей с дополнительной установкой ещё тысячи камер в общественных местах.

«Мы последовательно охватываем город видеонаблюдением. Сегодня по городу установлено 118 тысяч камер. Хотя три года назад их было всего 64 тысячи. Только в 2017 году с помощью камер выявлено 21500 правонарушений. В том числе 20 тысяч нарушений правил дорожного движения, раскрыто 1218 преступлений», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В целом уровень преступности в городе снизился. Грабежей, хулиганств и мошенничеств стало меньше на 25%. А вот случаи разбоя участились на 18%. Особое беспокойство у полиции вызывает рост преступности среди несовершеннолетних. Что интересно, треть всех преступлений совершают приезжие. Возможно, рост фиксируется из-за дефицита кадров в полиции. 

«Мы видим сегодня высокую текучесть и нехватку кадров. К примеру, у 80% следователей и дознавателей стаж работы составляет от 3 до 5 лет. Департамент внутренних дел не доукомплектован более 400 сотрудниками, в том числе местная полицейская служба около 100. Это именно те подразделения, от которых зависит правопорядок в городе», - заявил прокурор г. Алматы Берик Жуйриктаев.

С мая по поручению президента ведётся модернизация правоохранительной системы. На сегодня уже навели порядок по учету преступлений. Внедрили электронную регистрацию заявлений. Если раньше повсеместно укрывали преступления от учёта, создавая мнимое благополучие в регионе, то сегодня такую практику искоренили. Скоро отдельные подразделения правоохранительных органов ждет оптимизация и разаттестация. Вместе с тем проводят расчёты по повышению зарплат полицейским.

Ромина Макаримова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир