|
02.03.2018 | 20:35
5675

Река Каргалинка затопила кладбище в м-не "Достык"

Река Каргалинка затопила кладбище в м-не  "Достык"

Река Каргалинка затопила кладбище! От талой воды пострадало около 10-ти могил. Не допустить дальнейшего разлива удалось сотрудникам экстренных и коммунальных служб.

Эти кадры ЧП на месте событий сняли очевидцы - жители микрорайона Достык. На видео запечатлен потоп- это река Каргалинка переполнилась талыми водами, вышла из берегов и затопила местное кладбище. Происшествие как комментируют сами жители случилось накануне, и такое по их словам здесь происходит впервые.

На ликвидацию последствий была брошена спецтехника и рабочие. По словам сотрудников коммунальных служб, трудиться здесь им пришлось целую ночь для того, чтобы не допустить большего разлива реки. Причиной потопа, по их словам, стали обильные дожди.

«За сегодняшний день было вывезено свыше 70-ти кубов льда с речки, данный участок будет также продолжены работы по очистке. В целом, уровень воды на всей протяженности реки стабильный, Все необходимые мероприятия проводятся. Было задействовано 15 единиц техники, 150 человек. На всем участке реки», - сказал заместитель акима Наурызбайского района г. Алматы Баглан Дандыбаев.

Вот так сейчас выглядит место, где накануне произошел потоп. Повсюду глыбы льда и дорога превратились в одно сплошное месиво. То есть пройти здесь, практически. невозможно.

Но дорога на кладбище, превратившаяся в грязное месиво. не отпугнула местных жителей. Ведь река, принесшая с собой глыбы льда, затопила около 10-ти могил. И расчищать их и  приводить в порядок им пришлось исключительно своими силами.

«Ночью мне друзья отправили видео, и смотрю знакомое место, оттуда снимали видно было, сразу я узнал, что это, где жена лежит. С сыном ночью приехали около 12-ти часов, тут все затоплено было, лед везде невозможно. Утром встал, приехал сюда, теперь убираюсь, хочу чтобы здесь чисто было к 8-му марта», - сообщил Адильжан Акпаров.

«Дедушкина могилка затоплена. Здесь лед и решили с друзьями, сейчас еще друзья приедут, почистить здесь все. Видите же, как обвалилось сильно. Ну, если мы этого не будем делать, кто это будет делать? Надежды ни на кого нет», - сказал Ибрагим Аметов.

Между тем, сотрудники коммунальных служб уверяют, что топить кладбище Каргалинка  больше не должна, и внештатная ситуация не повторится. А местные жители тем временем с опаской поглядывают на оставленные после расчистки водоема  глыбы льда и слишком бурное течение реки.

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир